17.10.2024 / 15:03
Текст:  Подготовлено с использованием материалов пресс-службы МГУ

16 октября в Московском университете состоялся Форум ректоров университетов России, Бразилии и Белоруссии. В нём приняли участие более 80 ректоров и представителей ведущих университетов, научных организаций, министерств и профильных ведомств трёх стран.

В рамках мероприятия между ведущими вузами России, Бразилии и Белоруссии были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко заключил соглашения с двумя белорусскими университетами: Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины и Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина.

Главным итогом всего форума стало создание Лиги белорусских, бразильских и российских университетов. Более 50 руководителей вузов трёх стран поставили свои подписи под меморандумом о создании Лиги белорусских, бразильских и российских университетов.

Трёхсторонний документ констатирует наличие общих целей развития образования, научных исследований и академического сотрудничества, а также признает важность укрепления сотрудничества между высшими учебными заведениями Республики Беларусь, Федеративной Республики Бразилия и Российской Федерации.

Университеты трёх стран намерены создавать совместные лаборатории, исследовательские центры и научные парки, содействовать публикации совместных научных и других материалов, организовывать проведение совместных конференций, совещаний, семинаров в режиме реального времени, практикумов, а также осуществлять другие формы сотрудничества.

Уже определен перечень первоначальных тематических групп (отраслевых кластеров) для трёхстороннего взаимодействия научно-образовательных сообществ Белоруссии, Бразилии и России: «Точные науки», «Окружающая среда», «Инновации, предпринимательство и экономика», «Технологии будущего и цифровая жизнь», «Науки о Земле, энергетика, геология и ядерные приложения», «Язык, культура и литература» и другие.

Форум ректоров университетов России, Белоруссиии Бразилии проходил впервые и стал площадкой для углубления диалога между ведущими вузами этих стран.