17.10.2024 / 16:02
Текст:  По материалам участников
Фото:  Архив организаторов

В Севастополе прошла Всероссийская конференция «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждениях высшего образования на исторических территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)».

Саратовский университет представляли декан экономического факультета Е.В. Огурцова (направление «Экономика») и профессор кафедры теоретической и социальной философии М.А. Богатов (направление «Философия»).

Более 200 представителей научно-педагогического сообщества России работали над базовыми для своих дисциплин понятиями, которые должны лечь в основу уже существующих образовательных программ. В обсуждении принимали участие ведущие политологи, педагоги, культурологи, философы, экономисты.

По итогам работы участники каждого предметного направления представили презентацию. В ней преподаватели проанализировали и уточнили основные понятия учебных дисциплин, нашли взаимосвязи между различными сферами научного знания. Основной целью конференции стала выработка единого понятийного аппарата социально-гуманитарных дисциплин.

«Экспертная группа, в работе которой я принимала участие, объединила специалистов из Новосибирского государственного университета экономики и управления, Южного федерального университета,  Ростовского государственного экономического университета. Итогом обсуждений является не только уточнение предметного поля дисциплины, её «терминологического ядра», но и отличный опыт сотрудничества с преподавателями и исследователями ведущих российских вузов и исследовательских центров по формированию единой системы понятий социо-гуманитарных дисциплин для студентов непрофильных дисциплин», – считает Е.В. Огурцова.

Конференция состоялась в рамках проекта «ДНК России». Соорганизаторами выступили Минобрнауки РФ, Севастопольский государственный университет, Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Экспертный институт социальных исследований.