Общение сотрудников Саратовского университета и коллег из Педагогического института Шанжао продолжилось 21 октября в XII корпусе СГУ. Напомним, что делегация из Китая в рамках рабочего визита провела встречу с ректором СГУ А.Н. Чумаченко.

В беседе принимали участие начальник Учебного управления С.В. Удалов, и.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова, декан факультета искусств И.Э. Рахимбаева, ведущий переводчик отдела по работе с внешними партнёрами Международной службы СГУ А.О. Волкова. Педагогический институт Шанжао представляли первый вице-президент образовательной организации Жао Айцзин, декан факультета естественных наук Го Ляньцзинь, декан института музыки и танцев Юань Пин, заместитель начальника отдела международных связей Юй Чуньин и сотрудники компании «Misha Education Consulting Co., Ltd» Мэн Фань и У Чжунбин.

Стороны обсудили реализацию совместных образовательных программ музыкального профиля на уровне бакалавриата и магистратуры. Внимание коллег привлекли профили «Музыка» и «Музыкальное образование» направления «Педагогическое образование».

Т.Г. Фирсова
И.о. директора Педагогического института СГУ

Cегодня мы пришли к договорённости, что с коллегами будем разрабатывать совместный учебный план. После окончания обучения выпускник получит дипломы двух университетов – родного и иностранного. Образовательный процесс будет осуществляться по модели "3+1": три года на базе китайского университета, один год – на базе СГУ.

В Китае действует всеобщее музыкальное образование, музыка является обязательным компонентом в подготовке бакалавра или магистра. Поэтому программа музыкального образования Саратовского университета представляет для китайских обучающихся наибольший интерес.

И.Э. Рахимбаева
Декан факультета искусств

Для нас это партнёрство достаточно выгодно. Китайские студенты очень трудолюбивые, усердные. На факультете искусств они обучаются с 2019 года. Несмотря на языковые барьеры и разный уровень музыкальной подготовки, у нас есть студенты из Китая на бакалавриате и в магистратуре. Им нравится у нас обучаться, а нам приятно с ними работать. Своим старанием и терпением эти молодые люди добиваются больших успехов.

На встрече было принято решение об открытии магистратуры по направлению «Музыкальное образование» на факультете искусств СГУ в сентябре 2025 года. Программу курса планируется адаптировать под китайских студентов: будут расширены модули по изучению русского языка, появятся те практико-ориентированные дисциплины в области подготовки специалистов, которые учитывают пожелания партнёров из Китая.

22 октября запланирована встреча учредителя компании «Misha Education Consulting Co., Ltd» Мэн Фаня и её менеджера У Чжунбина с деканом биологического факультета О.И. Юдаковой.