23 октября иностранные студенты СГУ из Туркменистана, Того, Бенина, Нигерии, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара посетили краеведческую экскурсию «Храмы Саратова: увидеть неувиденное…».

Экскурсия прошла в рамках реализации социального проекта «Цикл культурно-образовательных просветительских мероприятий для иностранных студентов «Приглашение в Саратов». Организатором проекта является автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-практический центр «Общественная дипломатия» при поддержке учреждений культуры, религиозных организаций, средних специальных и высших учебных заведений. Проект является победителем конкурса социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций в 2024 году.

Маршрут пешеходной экскурсии начался у памятника Первой учительнице, откуда участники отправились по улице Московской к стенам бывшего Крестовоздвиженского монастыря. Иностранные студенты познакомились с уникальными архитектурными и историческими храмами Саратова – существующими, временными, восстанавливаемыми и утраченными городскими святынями.

Во время экскурсии особое внимание было уделено посещению Свято-Троицкого кафедрального собора, который расположен на Музейной площади. Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Бородовицын организовал для иностранных студентов экскурсию по храмовому комплексу. Отец Александр подробно рассказал об истории создания собора, обратил особое внимание на уникальные особенности архитектуры храма, познакомил гостей с внутренним убранством собора, которое поражает своей изысканностью и богатством деталей.

После завершения экскурсии для иностранных студентов в актовом зале духовно-просветительского центра был представлен фрагмент спектакля «Вот тебе и свадьба!», поставленного молодежным коллективом «АншантЭ» (режиссер-постановщик Дина Иванова). Спектакль создан по мотивам произведений классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Посещение спектакля позволило студентам глубже окунуться в атмосферу русской культуры и литературы.

По завершении мероприятия студенты поделились своим мнением и сказали слова благодарности организаторам и университету. «Эта экскурсия позволила нам лучше понять историю и культуру России через призму культурных и духовных традиций», – поделился студент из Того Кеметчон Коффи Виктор. Обучающийся из Бенина Джогбену Сунде Пьер отметил красоту и величие храма, а также гостеприимство, с которым встретили иностранных студентов в храме, и исполнил в ответ куплет своей традиционной национальной песни.

Подобные мероприятия способствуют укреплению межкультурного диалога и помогают иностранным студентам глубже погрузиться в русскую культуру и традиции.