Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх
24.01.2025 / 14:16
Текст:  Е. Б. Салькова
Фото:  А. Б. Ужкурелис

22 января в ЗНБ СГУ на экскурсии побывали жители города. Гости, среди которых были и выпускники Саратовского университета, познакомились с некоторыми фактами из истории открытия СГУ, услышали о В. И. Разумовском, К. Л. Мюфке, И. А. Буссе, В. А. Артисевич.

В отделе периодических изданий экскурсанты имели возможность увидеть научные и научно-популярные журналы, узнать о реставрации и хранении газет.

В зале каталогов гости библиотеки познакомились с алфавитным и систематическим каталогами, а также с каталогом персоналий. Посетили справочно-библиографический отдел и отдел научной информации. Услышали о дарителях: М. Н. Галкине-Враском, И. А. Шляпкине, А. П. Скафтымове, Д. А. Рамзаеве, Т. М. Акимовой, В. В. Вагнере. Далее экскурсия продолжилась в книгохранилище.

В течение экскурсии речь также шла о здании библиотеки, особенностях его архитектуры, организации библиотечного дела, работе библиотеки в годы Великой Отечественной войны и советское время, об особенностях формирования книжного фонда библиотеки.

Экскурсию провела заместитель директора ЗНБ СГУ по научной работе Е. Б. Салькова.

Благодарим М. И. Самсонову за организацию экскурсии.