На весенних школьных каникулах в Саратовском университете стартует XII Научно-образовательный фестиваль «Неделя педагогического образования».
Первая часть традиционной Недели состоится 22 - 27 марта, а вторая часть – Большой научно-методический форум – пройдёт 15-17 апреля.
Первая часть фестиваля будет включать:
В апреле университет и его гостей ждут педагогические мероприятия всероссийского масштаба:
Рассказываем об основных мероприятиях педагогического марафона.
Школа абитуриента-педагога «Интенсив_ПРО»
«Неделю педобразования» откроет школа абитуриента-педагога «Интенсив_ПРО». Она пройдёт с 22 по 24 марта.
В течение трёх дней старшеклассники посетят лекции, мастер-классы, тематические квесты, которые позволят глубже окунуться в педагогическую среду. Абитуриенты познакомятся с будущей профессией, узнают о грамотном использовании информационных технологий, элементах геймификации и актёрском мастерстве в учительской работе.
Подробнее о том, как пройдёт школа абитуриента-педагога, читайте в анонсе.
Университетский день школьного учителя
Продолжится «Неделя» университетским днём школьного учителя. 25 марта учителей ждут лекции, экскурсии по лабораториям и центрам СГУ, интерактивные мастер-классы. Занятия будут проходить в течение дня – с 10:00 до 16:00.
Интенсив приглашает учителей-предметников по следующим направлениям школьной программы:
Для каждого из перечисленных направлений будет работать своя площадка в корпусах центрального кампуса (Саратов, ул. Астраханская, 83).
Подробнее – по ссылке.
Студенческая педагогическая олимпиада «Педагоги нового века»
В этот же день, 25 марта, пройдёт педагогическая олимпиада «Педагоги нового века». Проверят свои знания студенты СГУ педагогических направлений подготовки, а также обучающиеся по педагогическому модулю. Конкурсные этапы будут включать задания для бакалавров и магистрантов. Интеллектуальный турнир состоится с 10:00 до 13:00 в актовом зале XII корпуса.
Весенняя школа для молодых учителей
С 24 по 26 марта в Центре «Галактика» молодые учителя со всей области соберутся на весенней школе.
В течение трёх дней они будут совершенствовать свои профессиональные навыки на лекциях, дискуссиях, мастер-классах по актуальным темам педагогики. В заключительный день, 26 марта, состоится презентация групповых проектов участников.
Образовательный интенсив организуют Министерство образования региона и Саратовский университет. СГУ разработал программу образовательного интенсива, занятия проведут ведущие университетские преподаватели.
У многих педагогов, которые прошли обучение, стаж работы составляет менее одного года.
Большой научно-методический форум «Учитель в образовательной парадигме: личностный потенциал и социальные вызовы»
Форум пройдёт 15–17 апреля и соберёт представителей Российской академии образования, ФУМО «Образование и педагогические науки», регионального министерства образования и органов управлений образованием Саратовской области, сотрудников вузов и школ, преподавателей, школьных педагогов и аспирантов.
Кроме традиционных научных и методических докладов, предполагаются мастер-классы, круглые столы. В программе форума – участие студентов вузов России в конкурсе «Шаг в профессию» и проведение заседания ФУМО.
Подробнее об основных направлениях работы форума читайте по ссылке.
Всероссийский конкурс для будущих педагогов «Шаг в профессию»
15 апреля университет проведёт финальный этап Всероссийского конкурса для будущих педагогов «Шаг в профессию».
Конкурс включает в себя несколько разноплановых творческих этапов – участники соревнуются в умении составить эффектную самопрезентацию, провести удачный урок, найти общий язык с командой, грамотно ответить на вопросы жюри.
Для участников будут организованы образовательные экспедиции по экспериментальным, профильным, базовым организациям общего и дополнительного образования Саратова – партнёрам Саратовского университета.
Мероприятия «Недели педагогического образования» и большого научно-методического форума обещают быть насыщенными и полезными для педагогического сообщества как для авторитетных учёных, так и для студентов, абитуриентов и молодых учителей.
Образовательные лектории и практикумы, разноформатное живое общение участников создадут уникальную атмосферу для обмена опытом и знаниями.