Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх
25.04.2025 / 13:12
  • Студенчество
Фото:  Елизавета Логинова

В этом году литературный праздник «Хлестаковский фестиваль» прошёл в   арт-пространстве «Территория кофе» в формате интеллектуальной игры, посвящённой творчеству Николая Васильевича Гоголя.  Участниками квиза стали старшеклассники Саратова, продемонстрировавшие глубокие знания произведений классика.

Проводил викторину профессор кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаров, оценивала выступления команд доцент кафедры общего литературоведения и журналистики А.В. Раева.

На протяжении четырёх раундов школьники отвечали на вопросы по творчеству Н.В. Гоголя, которые позволили не только проверить усвоенный материал, но и проявить смекалку, логическое мышление и командный дух. Участники вспоминали яркие детали из произведений «Мертвые души», «Ревизор», известные высказывания персонажей, отгадывали истинные портреты Н.В. Гоголя на холстах известных художников.

Такой нестандартный подход к исследованию творчества писателя навёл участников на мысль, что Гоголь – это не только «Ревизор» в учебнике, а живой автор с тонким юмором и выразительными  образами.

По итогам интеллектуальной борьбы со счётом 25 баллов  победу одержала команда гимназии № 87.

Хлестаковский фестиваль – литературный праздник, впервые проведённый на филологическом факультете СГУ 1 апреля 1998 года. В течение 25 лет филфак, а впоследствии Институт филологии и журналистики представлял яркую сценическую юморину, посвящённую современному осмыслению мотивов классической литературы, чаще всего – наследия Н.В. Гоголя. Несколько лет назад фестиваль преобразовался в серию просветительско-развлекательных игр.