Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

23 мая Отраслевым учебным отделом общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ совместно с кафедрой философии культуры и культурологии было проведено комплексное мероприятие для студентов-историков и культурологов ФГДРиИЯ.

В первой части мероприятия сотрудник читального зала психолого-педагогических наук Е. И. Балякина коротко представила библиотеку с помощью виртуального путеводителя, затем познакомила студентов с изданиями выставки «В помощь будущему учителю МХК». Выставка включала книги, педагогическую периодику и художественные альбомы по разным направлениям искусства, которые помогут будущим учителям в вопросах методики преподавания мировой художественной культуры, в том числе организации «общения» учащихся с произведениями искусства.

Ведущий библиотекарь сектора обслуживания читателей Н. В. Юдина обратила внимание присутствующих на научную и учебную литературу по истории России и зарубежных стран, а также на периодические издания, в том числе методические, из фонда отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ.

Главный библиотекарь сектора информационно-библиографического обслуживания отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук Т. С. Назарова рассказала студентам о возможностях и преимуществах электронно-библиотечных систем (ЭБС), проиллюстрировав рассказ обзором электронных изданий по методике преподавания истории и МХК из ЭБС «Лань», «Znanium» и «IPRsmart».

Заведующая сектором информационно-библиографического обслуживания отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук Н. Н. Казакова провела консультацию для будущих учителей по работе со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, раскрыла преимущества использования в учебной деятельности таких ресурсов, как электронно-библиотечные системы (ЭБС), коллекции электронных российских журналов на платформе «ИВИС» (EastView) и научной электронной библиотеки eLibrary. В ходе консультации присутствующие могли задавать интересующие их вопросы, а по её окончании имели возможность пройти первоначальную регистрацию в ЭБС.

Вторую часть мероприятия провела доцент кафедры философии культуры и культурологии Н. П. Лысикова. Студенты зачитывали доклады, посвящённые анализу методических пособий по преподаванию МХК в школе, обсуждали авторские методики, их плюсы и минусы.

Интересными были и выступления о выдающихся IT-специалистах и их философских воззрениях в рамках темы «Цифровизация общества», завершившиеся обсуждением вопросов, связанных с влиянием цифровых технологий на современное общество и особенностями преподавания МХК и философии в общеобразовательных учреждениях с техническим уклоном.

Мероприятие, проведённое в отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Бахметьевская, д. 9), длилось около четырёх часов. Благодарим за организацию встречи Наталию Павловну Лысикову и надеемся на дальнейшее сотрудничество!