11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»

Код направления:
11.04.04
Код направления (до 2023 г.):
Код квалификации (до 2014 г.):
Аннотация образовательной программы:

Степень (квалификация) выпускника - магистр.

Нормативный срок обучения  -  2 года.

Электроника и наноэлектроника — отрасль науки и техники, связанная с разработкой физических и технологических основ создания и производства электронных приборов, дискретных и интегральных электронных схем, с геометрическими размерами элементов от одного нанометра до нескольких микрометров.

Область профессиональной деятельности магистров по направлению «Электроника и наноэлектроника» включает совокупность средств, способов и методов, направленных на теоретическое и экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование, проектирование, конструирование, разработку современного программного и информационного обеспечения, технологию производства, материалов, компонентов, электронных приборов, устройств, установок вакуумной, плазменной, твердотельной, микроволновой, оптической, микро- и наноэлектроники различного функционального назначения, высокотехнологичных устройств для контроля интегральных микросхем и наноструктур, уникального диагностического оборудования для биологических исследований и медицинских приложений.

Магистры по направлению «Электроника и наноэлектроника» востребованы на предприятиях и в организациях электронной промышленности г. Саратова, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, институтах Российской Академии Наук, в высших учебных заведениях Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения. Выпускник магистратуры может занимать следующие должности: научный сотрудник, ассистент, инженер, инженер-электроник, инженер-технолог, мастер участка, инженер по подготовке производства, организационно-управленческие должности, инженер по реализации перспективных и конкурентоспособных изделий и другие.

Получение степени магистра по направлению подготовки 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника» позволяет продолжить обучение в аспирантуре по соответствующим научным специальностям.