Аверьянова Наталья Николаевна
Аверьянова
Николаевна
Профессор: Кафедра конституционного и муниципального права
  • XII корпус СГУ, 5 этаж, каб. 506А
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Сведения об образовании:

• 1996: Правоведение. Саратовский индустриально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина.

Повышение квалификации:

• 2015: Инклюзивное профессиональное образование
  • 2018: Современные образовательные технологии в профессиональном образовании

Диссертации и учёные степени:

• 2004: Кандидат юридических наук.
  • 2020: Доктор юридических наук. 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право.

Учёное звание:

• : Доцент по кафедре конституционного и муниципального права.

• Общий стаж: 26 лет

• Общий стаж: 26 лет

Основные научные публикации

• Аверьянова Н.Н. Тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2019. - № 6. - С. 39-45.
      • Аверьянова Н.Н. Понятие и цели формирования конституционно-правовых основ регулирования земельных отношений в Российской Федерации // Юристъ-Правоведъ. - 2018. - № 3.
      • Аверьянова Н.Н. «Правовая категория» как инструмент научного познания (на примере «земли» как категории конституционного права) // Известия Саратовского университета. Серия Экономика. Управление. Право. - 2018. - № 4. - С. 450-454.
      • Аверьянова Н.Н. Конституционная правосубъектность народа как обладателя права на землю // Журнал российского права. - 2017. - N 4. - С. 38 - 44.

• Конституционное право
  • Государственное регулирование земельных отношений
  • Земельное право
  • Трудовое право

Биографический текст

Аверьянова Н.Н. в 1996 г. с отличием окончила Саратовский индустриально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина по специальности «правоведение» с присвоением квалификации юрист, в 2002 г. - с отличием Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации юрист.
С 2006 года работает доцентом кафедры конституционного и муниципального права СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Имеет опыт практической работы по юридической специальности более 4 лет.

Аверьянова Н.Н. постоянный участник научных мероприятий. Принимала участие в более чем двадцати международных конференциях, Школах и др. Автор более 50 научных работ, среди них монографии, учебные пособия и учебно-методические пособия, научные статьи, в том числе более двадцати в печатных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций. С 2007 г. Н.Н. Аверьянова Н.Н. является членом ученого Совета юридического факультета СГУ. С 2009 г. - членом Ассоциации юристов России.

Дополнительная информация

Работала в должности научного сотрудника института законотворчества Саратовской государственной академии права с 2002 года. В 2004 году защитила диссертацию по специальности 12.00.06 «природоресурсное, земельное, экологическое право» на тему: «Правовое регулирование купли-продажи земель государственной или муниципальной собственности». Присвоена ученая степень кандидат юридических наук.