Кому подойдет направление?
Направление МОАИС для тебя, если ты:
1) Твердо уверен, что умнее нейронной сети и можешь научить ее многому, и, что чем больше данных, тем лучше
2) Знаешь, что Алиса живет не в Стране Чудес, а в Яндексе, а чудеса там на каждом шагу, только это не магия, а математика
3) Считаешь, что компьютерное зрение круче, чем третий глаз
Что нужно, чтобы стать специалистом?
1) Изучить матан, алгем и тервер — чтобы все оптимизировать, анализировать и создать самую умную нейронную сеть (как ChatGPT, только круче).
2) Изучить разные языки и приемы программирования - чтобы разрабатывать, распараллеливать и обучать крутые ML-модели
3) Стать просто весёлым и хорошим студентом!
Какие проходные баллы были ранее?
2019 год: 240
2020 год: 238
2021 год: 247
2022 год: 235
2023 год: 238

Аннотация - чему, кто и как будет учить

Ключевым фактором успеха процессов цифровизации является наличие высококвалифицированных кадров в достаточном объеме, а значит - и системы подготовки специалистов, обладающих определенными компетенциями для разработки и внедрения цифровых технологий. В процессе цифровой трансформации общества происходит стремительное накопление большого объема данных различной природы. Потребность в ИТ-специалистах, способных разрабатывать программное обеспечение для обработки и анализа больших массивов структурированной и неструктурированной информации, с использованием машинного обучения для решения прикладных задач из различных областей, для интеллектуального анализа данных для принятия управленческих решений, испытывают  промышленные предприятия и предприятия сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, научно-исследовательские и проектно-конструкторские  организации различного профиля и, разумеется, предприятия ИТ-сферы.

Подготовка бакалавров по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (профиль «Большие данные и машинное обучение») в Саратовской области осуществляется только факультетом компьютерных наук и информационных технологий Саратовского национального исследовательского государственного университета. Обеспечение подготовки бакалавров по указанному направлению реализуется  при тесном контакте с ведущими IT-компаниями: ООО «РНТ», АО «Неофлекс Консалтинг», ООО «Рови Технологии» и ООО «Сибинтек-Софт». Представители данных компаний по совместительству являются сотрудниками факультета компьютерных и информационных технологий. Такое партнерство позволило решить следующие задачи:

1. Наполнить учебный план курсами с учетом требований к специалисту в данной области.

2. Привлечь представителей ведущих ИТ-компаний. г. Саратова к учебному процессу.

3. Получить согласие на проведение производственных практик на базе ведущих IT-компаний г. Саратова. Данные компании заинтересованы в приеме на работу студентов, успешно прошедших на их базе производственную практику.

Научно-исследовательская работа (НИР) студентов является необъемлемой частью учебного процесса и организуется непосредственно на выпускающих кафедрах «Информатика и программирование» (зав. кафедрой, к.ф.-м.н. Огнева М.В.) и «Математическое обеспечение вычислительных комплексов и информационных систем» на базе филиала №2 в г. Саратов ООО «РНТ» (зав. кафедрой, д.ф.-м.н. Андрейченко Д.К.). Руководство НИР студентов осуществляет профессорско-преподавательский состав указанных кафедр.

Студенты, добившиеся значимых результатов при выполнении НИР, имеют возможность представить свои работы на семинарах и конференциях различного уровня – ежегодной студенческой научной конференции факультета компьютерных наук и информационных технологий, ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании»,   регулярной Международной научной конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» и т.д.

Лучшие выпускники, проявившие способности к исследовательской деятельности, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Что говорят студенты

Краткий справочник по общему количеству мест

Бюджетный прием

Общее число мест на бюджет30