Основная образовательная программа (ООП) магистратуры по направлению подготовки 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль подготовки «Психологическое сопровождение образования и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья» реализуется на факультете психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета  имени Н.Г. Чернышевского.

Области профессиональной деятельности выпускников магистратуры:

- 01 Образование и наука (в сфере дошкольного, начального общего,

основного общего, среднего общего образования, профессионального

обучения, профессионального образования, дополнительного образования);

− 01.002 Педагог-психолог (психолог в сфере образования);

− 03 Социальное обслуживание (в сфере социального обслуживания и

социального обеспечения);

− 03.008 Психолог в социальной сфере;

− 03.007 Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере.

Объекты профессиональной деятельности магистров: образовательный процесс обучающихся с особыми образовательными потребностями, реабилитационный процесс; психологическая помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Виды профессиональной деятельности

- Научно-методическая деятельность;

- Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению;

- Научно-исследовательская деятельность.

Задачи профессиональной деятельности выпускника:

- Разработка программно-методического обеспечения для реализации программ психолого-педагогического сопровождения образования и программ коррекционной помощи обучающимся с ОВЗ;

- Организация и оказание психолого-педагогической помощи субъектам образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также иных обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;

- Проектирование и предоставление психологических услуг в социальной сфере, оказание психологической помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

Магистр, как профессионал, имеющий глубокую теоретическую подготовку, владеющий современными технологиями психологического обеспечения образования, реабилитации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, востребован в регионе. Выпускник может работать в учреждениях дошкольного и школьного образования, реализующих адаптированные образовательные программы, а также в общеобразовательных учреждениях, реализующих инклюзивное образование, в реабилитационных центрах, в психолого-медико-педагогических комиссиях, в развивающих центрах, а также реализоваться в частной практике.

Защита выпускных квалификационных работ магистрантов-дефектологов