Реализация специализированной программы магистратуры «Технологическое образование в системе профессиональной подготовки» в рамках ФГБОУ ВО СГУ им. Н.Г. Чернышевского по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», обусловлена насущной необходимостью развития теоретической базы и подготовки кадров в области технологического образования, методических систем обучения в условиях современного общества, создания среды эффективного управления учебно-воспитательным процессом образовательного учреждения.

Выпускник, освоивший образовательную  программу по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование» профиль «Технологическое образование в системе профессиональной подготовки» может осуществлять профессиональную деятельность в средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях системы образования, учреждениях управления образованием, центрах дополнительного образования.

Подготовка магистров осуществляется с использованием инновационных технологий обучения, развивающих навыки командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерских качеств, преподавание дисциплин в форме авторских курсов по программам, составленным на основе результатов исследований основных научных школ университета. Важнейшей особенностью программы магистратуры является точная сбалансированность теоретической и практической составляющих: аудиторных занятий (лекции и семинары) и самостоятельной работы.

Успешно освоивший программу выпускник-магистр готов к:

• решению образовательных и исследовательских задач, ориентированных на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образовании;

• анализу тенденций современной науки, способен определять перспективные направления научных исследований;

• использованию экспериментальных и теоретических методов исследования в профессиональной деятельности;

• адаптации современных достижений науки и наукоемких технологий к образовательному процессу;

• внедрению инновационных приемов в педагогический процесс с целью создания условий для эффективной мотивации обучающихся;

• внедрению современных информационных технологий в образовательную деятельность;

• оказанию научно-методической помощи участникам учебно-воспитательного процесса в образовательных, научно-исследовательских учреждениях, в сферах культуры и быта;

• разработке перспективных линий профессионального саморазвития с учетом инновационных тенденций в современном образовании.

Выпускники программ подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности в соответствии с уровнем своей квалификации:

• педагогической деятельности;

• научно-исследовательской деятельности;