На направлении «Экология и природопользование» обучающиеся получают фундаментальные знания в области математики, физики, химии, биологии, информатики, экологии, а также различных дисциплин в области наук о Земле: геологии, геоморфологии, почвоведения, учения об атмосфере, учения о гидросфере и др.

Студенты получают навыки использования географических информационных систем (ГИС), обработки аэро- и космоснимков.

При подготовке экологов-природопользователей используют новые современные методы исследования, позволяющие решать задачи прогнозирования изменения климата, загрязнения окружающей среды, оценки воздействия на окружающую среду, экологического риска, связанного с использованием техногенных систем нерационального природопользования, а также пути решения возможных проблем, связанных с этими изменениями.

Учебные практики после 1 и 2 курсов проходят в черте города Саратова. Межзональная практика проводится в Кавказском биосферном заповеднике, Алтае, Урале, в Крыму, на оз. Байкал и др.

Выпускники могут работать в государственных и муниципальных органах территориального управления и планирования, в природоохранных структурах, в частных и акционерных компаниях, деятельность которых связана с решением многообразных народнохозяйственных задач в области природоохранной деятельности, мелиорации земель, оценки воздействия на окружающую природную среду, экологии города, медицинской экологии.