На образовательном направлении «Прикладная гидрометеорология» обучающийся получает знания, умения и навыки обработки информации с гидрометеорологических спутников Земли, анализа и моделирования атмосферных процессов, самостоятельной организации экспедиций по сбору гидрометеорологических данных, учатся оценивать климатические изменения как планетарного, так и регионального масштаба. Особое внимание уделяется работе с современными информационными ресурсами и программами специального метеорологического назначения для составления прогнозов состояния атмосферы.

Магистранты-метеорологи в ходе теоретических и практических занятий изучают закономерности процессов, протекающих в атмосфере, работают с различными метеорологическими приборами, проводят наблюдения и научные исследования на базе учебной лаборатории метеорологии и лаборатории исследования составляющих радиационного баланса Земли. Изучают особенности погоды в ходе экспедиций на природные объекты.

Магистранты активно ведут научную деятельность. Совместно с научными руководителями они публикуют статьи, делают доклады на научных конференциях, участвуют в выполнении работ по грантам, занимаются в научном студенческом обществе, принимают участие в научно-исследовательских экспедициях Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО.

Всем выпускникам предлагается работа в системе гидрометеорологической службы России и других, в том числе частных, компаниях. Они работают в аэропортах по обслуживанию авиации, на космодромах, в центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по обслуживанию хозяйственного комплекса, а также в различных природоохранных и экологических организациях, проектных и научно-исследовательских институтах в качестве метеорологов, климатологов, агрометеорологов, синоптиков, аэрологов, гидрологов, экологов.

Для продолжения обучения при кафедре метеорологии и климатологии имеется аспирантура по направлению 1.6. «Науки о Земле и окружающей среде», специальность 1.6.18. «Науки об атмосфере и климате».

Дополнительную информацию о направлении подготовки «Прикладная гидрометеорология» можно найти в буклете и в группе кафедры метеорологии и климатологии в «ВКонтакте».