Международные отношения – одно из наиболее динамично развивающихся направлений в современном образовании. Оно органично сочетает в себе методы и специфику целого ряда наук: политологии, истории, социологии, экономики, юриспруденции.
Подготовка по специальности «международные отношения» в Саратовском государственном университете была начата в сентябре 2003 г., а с 2014 г., в рамках перехода российского образования на европейскую унифицированную (Болонскую) систему обучения студентов, Институтом истории и международных отношений осуществляется программа обучения магистров по направлению «международные отношения».
Выпускники по направлению 41.04.05 «международные отношения» (магистратура) обладают навыками комплексного и системного анализа международной политики, методами ведения переговоров, принятия управленческих решений и многими другими знаниями, которые делают их профессионалами высокого уровня, востребованными на современном рынке труда.
В ходе теоретической подготовки по направлению «международные отношения» каждый обучающийся имеет возможность освоить более двадцати учебных курсов (дисциплин), как обязательных, так и по выбору студента или факультативных. Особое и растущее значение в учебном процессе студентов по направлению «международные отношения» занимают практическая подготовка и различные практики.
О высоком уровне подготовки международников в СГУ свидетельствует не только ежегодный выпуск большого количества магистров с дипломами с отличием, публикация ими научных статей, участие в конференциях, достижения на различных конкурсах, но их трудоустройство в МИД России, аппарат ЕАЭС и другие престижные структуры.
После завершения обучения в магистратуре студенты также имеют возможность перейти от в основном образовательной к преимущественно научной деятельности в аспирантуре. С 2011 года аспирантами профильной для студентов-международников кафедры международных отношений и внешней политики СГУ подготовлено и успешно защищено 14 кандидатских диссертаций по исторической и политической наукам. В настоящее время почти все они работают преподавателями в разных вузах страны, в т.ч. в Саратовском государственном университете.