Магистерская программа «Исторический феномен России: государство, общество, регионы» по направлению подготовки 46.04.01 «История» реализуется по очной (2 года) и заочной (2,5 года) формам обучения. Программа нацелена на подготовку педагогических и научно-исследовательских кадров, архивных и музейных работников, специалистов экскурсионного дела и культурно-просветительной работы. Освоившие программу магистратуры могут осуществлять профессиональную деятельность в области образовательной (в сфере основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования), научной (академические и научно-исследовательские организации, архивы), а также в области культуры и искусства (туристско-экскурсионной деятельность, музейные и культурно-просветительские учреждения).
Руководитель программы доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии Данилов Виктор Николаевич. Преподавание осуществляют ведущие сотрудники кафедры истории России и археологии и кафедры отечественной истории и историографии – доктора и кандидаты наук. К проведению занятий привлекаются также представители работодателей – специалисты архивов и музеев. Обучение включает в себя изучение широкого спектра дисциплин по теории исторической науки и методологии исследований в области отечественной истории, обобщающих историографический опыт курсов по истории России и региональной истории, учебных предметов психолого-педагогического цикла и языковой подготовки. Курсы по выбору нацелены на углубление знаний по актуальным проблемам истории России XVII-XXI вв. и Саратовского Поволжья. В программу входят учебные (научно-аналитическая, архивная и музейная) и производственные (педагогическая и преддипломная) практики. В течение всего периода обучения магистранты под руководством опытных преподавателей ведут научные исследования по избранной теме, результатом которых является выполнение выпускной квалификационной магистерской работы.