Ответственный за социальную работу на юридическом факультете:

Зимарина Анастасия Андреевна

Обращаться по поводу:

- социальных, академических, именных стипендий;

- материальной помощи студентам;

- заселения в общежития СГУ студентов факультета;

- информации о трудоустройстве студентов и выпускников факультета;

- санаторно-курортного лечения и оздоровления студентов факультета;

- летнего отдыха, в том числе в спортивно-оздоровительном лагере СГУ «Чардым» студентами и сотрудниками факультета.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Государственная академическая стипендия

Государственная академическая стипендия выплачивается в обязательном порядке студентам бюджетной очной формы обучения, сдавшим сессию на «отлично», и не имеющих пересдач или прогулов зачетов и экзаменов.

Также при наличии финансовых средств академическая стипендия может быть назначена студентам бюджетной очной формы обучения, сдавшим сессию на «отлично» и «хорошо», и не имеющих пересдач или прогулов зачетов и экзаменов.

Минимальный размер академической стипендии, установленный законодательством России, составляет 1967 рублей. При наличии финансовых средств может быть назначена повышенная академическая стипендия.

Студенты 1 курса юридического факультета, обучающиеся на бюджетной очной основе, в первом семестре получают академическую стипендию в размере 1967 рублей. Со второго семестра академическая стипендия будет им назначаться по результатам сессии.

Государственная социальная стипендия

Размер государственной социальной стипендии составляет 2953 рубля в месяц. В соответствии с законодательством Российской Федерации и «Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Саратовского госуниверситета им. Н.Г.Чернышевского» право на обязательную государственную социальную стипендию имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- студенты-инвалиды I и II групп и др. категории студентов.

Социальная стипендия может быть предоставлена иным категориям студентов, в том числе из малообеспеченных семей, при наличии финансовых средств по решению стипендиальной комиссии. Такие студенты должны предоставить ответственному за социальную работу на факультете справку о получении государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения. Такая справка действует 1 год.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 6 августа 2012 г. № 591 студентам 2 курса и 1 курса (после сдачи 1 сессии), предоставившим справки на социальную стипендию и обучающимся на «хорошо» и «отлично», может быть назначена государственная социальная стипендия в повышенном размере.

Решение о назначении государственных академической и социальной стипендий принимает стипендиальная комиссия!

Состав стипендиальной комиссии юридического факультета, утвержденный приказом ректора СГУ на 2020/2021 учебный год:

1. Комкова Галина Николаевна, декан юридического факультета, д.ю.н, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права – председатель комиссии;
  2. Деманова Светлана Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права – ответственный по очной и заочной формам обучения;
  3. Кондращенко Дарья Алексеевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и  муниципального права – ответственный за воспитательную работу;
  4. Куликова Светлана Анатольевна, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права – ответственный за научную работу;
  5. Семенова Вера Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры политических наук – ответственный за обучение в магистратуре;
  6. Шапова Анастасия Андреевна, ассистент кафедры таможенного, административного и финансового права работе - ответственный за социальную работу – секретарь комиссии;
  7. Сазонова Ивилина Витальевна, студентка 551 группы, председатель ССА юридического факультета;
  8. Старосты групп.

Материальная помощь

Студенты, оказавшиеся в тяжелом материальном положении, могут обратиться с заявлением об оказании им единовременной материальной помощи. Преимущество для оказания материальной помощи имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты-инвалиды, студенты-члены неполных и малоимущих семей, студенты, проживающие в общежитии.

Общежитие

Студенты юридического факультета проживают преимущественно в общежитии № 5 СГУ, которое находится по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 2 «А». При наличии свободных мест в других общежития СГУ студенты факультета могут быть заселены в них. Так отдельные студенты факультета проживают в общежитиях № 3,4,6,8,10,11 СГУ.

Оздоровление студентов

Студенты, обучающиеся в СГУ, имеющие заболевания, могут пройти санаторно-курортное лечение в лечебных учреждениях России.

Отдых

Студенты юридического факультета часть летних каникул могут бесплатно провести в спортивно-оздоровительном лагере СГУ «Чардым», расположенном в живописном месте, на берегу Волги. Там они также обеспечиваются трех разовым питанием, с ними занимаются физорги, воспитатели, психологи и иные специалисты, обеспечивающие плодотворный и полезный досуг.

Трудоустройство

СГУ ведет активную работу по трудоустройству своих выпускников. Так, проводятся ежегодные ярмарки вакансий, на которых студенты первого, второго и третьего курсов могут найти себе временную работу, в частности, на летний период, а студенты старших курсов могут заинтересоваться  постоянной работой, предложенной выпускникам. Среди работодателей, осуществляющих сотрудничество с СГУ - крупнейшие российские и международные организации, заинтересованные в поиске талантливой молодежи - перспективных специалистов.