Военные сборы нагрянули внезапно. Опять.

Про военные сборы можно найти много информации в поиске канала. Но еще больше информации можно почерпнуть из Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

К написанию поста меня побудила следующая ситуация:

ВК вызывает специалиста по ВУ, к ним, для получения и дальнейшего вручения повесток работникам, призываемых за 4 дня до начала сборов. Специалист отказывается выезжать, повестки, в итоге, привозят сотрудники ВК с угрозами штрафов и кар небесных.  Далее - суетливое вручение повесток, фиксация отказов, отправка корешков повесток.

Пункт 8 ПП № 333 от 29.05.2006 г.:

8. На военные комиссариаты возлагаются следующие функции:
в) оповещение и призыв граждан на военные сборы;

Специалисты по ВУ не обязаны ездить в ВК за получением повесток.

Да, такое встречается, по общей договоренности, но никак не в приказном порядке. ВК направляет (доставляет) повестки работодателю, далее: вручение и предоставление работнику возможности явки по повестке.

И второй момент, пункт 12 ПП № 333 от 29.05.2006 г.:

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно.

Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению № 1.

За 10 дней.

Для того, чтобы работодатель имел возможность найти, вызвать этого работника, чтобы вручить ему повестку (а в случае отказа принять меры к подтверждению отказа), чтобы у работника было время собраться на военные сборы.

Я прекрасно понимаю ВК, знаю, что часто информация по сборам поступает к ним внезапно и необходимо выполнять план по сборам.

Но всегда надеюсь на взаимодействие в рамках законодательства и взаимоуважения.