Профиль: Биофотоника

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Программа вступительного испытания

Руководитель образовательной программы: Правдин Александр Борисович, доцент, кандидат химических наук

Основными целями основной образовательной программы магистратуры по профилю подготовки «Биофотоника» являются:

- формирование глубокого профессионального понимания фундаментальных проблем и практических методов их решения в области медицинской и биологической фотоники;

- формирование у студентов профессиональной способности планировать и самостоятельно проводить эффективную научную работу, а также критически оценивать её результаты;

- формирование у студентов способности адаптировать и применять общие методы решения к решению нестандартных типов проблем;

- подготовка студентов к профессиональной деятельности на производстве или обучению в аспирантуре.

Подготовка магистров по профилю «Биофотоника» носит комплексный, многоцелевой и междисциплинарный характер и обеспечивает:

- в области обучения, получение углубленного профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности в РФ, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности, востребованности на рынке труда и успешной карьере;

- в области воспитания личности, развитие научной и профессиональной этики, способности аргументировано отстаивать свои научные интересы, укрепление нравственности, патриотизма, творческих способностей, социальной, культурно-языковой и научной адаптивности, коммуникативности, толерантности, настойчивости в достижении цели.

Студенты, выбравшие данный профиль обучения, будут подготовлены к профессиональной работе, связанной с разработкой и применением новых методов и технологий исследования и воздействия на биологические системы на основе современных представлений о взаимодействии оптических (включая когерентные и некогерентные) полей с биологическими объектами.

Будущая карьера

Специалисты в области биофотоники – это гаранты стабильности и надежности технологического суверенитета Российской Федерации.

Выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность в сферах: фундаментальных основ физики живых систем и физико-химической биологии, применения диагностического и лечебного оборудования; эксплуатации приборов и систем различного назначения.

Тип задач профессиональной деятельности выпускников магистратуры по профилю подготовки «Биофотоника» - научно-исследовательский; и включает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области биофотоники.

Объекты профессиональной деятельности выпускника - способы и методы исследования взаимодействия излучения оптического диапазона с биологическими объектами различного уровня организации. Методы и инструментальное (приборное) обеспечение спектрально-оптической диагностики и фототерапии.

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».