Гены, клетки, эмбрионы, хромосомы, ДНК, геномное редактирование, этические вопросы и обеспечение продовольственной безопасности – все эти темы и проблемы обсуждают участники VIII Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров, который проходит в СГУ с 14 по 19 июня. В перерывах между симпозиумами и круглыми столами мы обратились за комментариями к именитым делегатам съезда – академикам РАН.

Алексей Владимирович Кочетов, директор Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН.

Специалист в области генетики, геномики, методов генной инженерии и экспериментально-компьютерных подходов для решения задач генетики и селекции растений. Под его руководством проводилась реконструкция генных сетей, их исследование на моделях трансгенных растений. Это позволило выявить роль генов экстраклеточных рибонуклеаз в защите от вирусов.

Мой пленарный доклад был посвящён теме «Растения, РНК и новые генетические технологии». Круг моих исследований – молекулярные механизмы устойчивости растений к патогенам, структурно-функциональная организация генома растений. На этой основе разработаны новые способы получения вирусоустойчивых и высокоадаптивных форм растений.

Проблема, которую мы пытаемся решить, связана с тем, что в разные годы от патогенных микроорганизмов и вредителей может гибнуть до 40 процентов урожая. В борьбе с ними в условиях интенсивного земледелия применяют химические вещества, которые часто вредят и самим растениям, и окружающей среде, а в конечном итоге и человеку. Однако есть технологии, позволяющие делать селективные, то есть узконаправленные препараты, которые воздействуют только на мишень. Вот в этом направлении нам нужно двигаться, при этом очень аккуратно отслеживать риски и потенциальные перспективы. К этому я призывал коллег в своём докладе. А вообще, наша задача – генетика для практики. Сейчас уже многие сорта делаются с применением генетических технологий. Редактирование генома растений – это та перспектива, которой надо заниматься уже сейчас.

Доклад носил обзорный характер и рассказывал о последних трендах в мире – новых генетических технологиях. В этой области происходят большие перемены, мир движется вперёд серьёзными темпами, и нам нельзя отставать. Мы должны готовить свои варианты генетических платформ. Интерес со стороны компаний-заказчиков есть. Как только получим разрешение, всё должно быть готово к внедрению подобных разработок.

Алексей Владимирович Кочетов

Подготовила Тамара Корнева, фото Виктории Викторовой и Андрея Пранцева