Гены, клетки, эмбрионы, хромосомы, ДНК, геномное редактирование, этические вопросы и обеспечение продовольственной безопасности – все эти темы и проблемы обсуждают участники VIII Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров, который проходит в СГУ с 14 по 19 июня. В перерывах между симпозиумами и круглыми столами мы обратились за комментариями к именитым делегатам съезда.

Вадим Анатольевич Степанов, директор Томского национального исследовательского медицинского центра, академик РАН.

Сфера научных интересов: медицинская генетика, генетика человека, эволюционная биология, геномика, популяционная генетика, наследственные болезни, персонализированная медицина. Основные научные результаты: обнаружены варианты генома, связанные с подверженностью к ряду распространенных болезней в российских популяциях; исследованы закономерности эволюции генофондов российских популяций, обнаружены популяционно-генетические механизмы накопления ряда наследственных болезней в популяциях Сибири; разработаны системы генетических маркеров и тест-систем для диагностики подверженности к распространенным заболеваниям, популяционной генетики и ДНК-идентификации.

Персонализированная медицина – это один из ключевых векторов будущего развития медицины. Об этом говорят уже десятилетия, с 60-х годов прошлого века. Но в последние годы технологически и идеологически появились возможности для персонального анализа генома. Хочу заметить, что персонализированная медицина ни в коем случае не отменяет того, что сделала социальная медицина. Нужно вакцинироваться, нужно проходить диспансеризацию, нужно следовать общим рекомендациям врачей и так далее.

Другое дело, что персонализированные подходы гораздо точнее для конкретного пациента с точки зрения диагностики и лечения. Сейчас в инструкциях к десяткам лекарственных препаратов указано, какую дозу препарата нужно принимать для тех или иных генотипов. В онкологии применяется таргетное лечение в зависимости от формы рака у пациентов.

Вся медицинская генетика – это, по сути, персонализированная медицина. Например, мы находим в конкретной семье мутацию, которая является причиной генетического заболевания именно в этой семье. Мы можем привести селекцию эмбрионов на носительство  мутаций, связанных с теми болезнями, которые есть в семье, ещё до процедуры экстракорпорального оплодотворения и гарантировать семье рождение здорового ребёнка.

Но персонализированная медицина – это лишь надстройка над базовой, социальной медициной, расширение её возможностей и зачастую – выбор адекватного подхода из того, что уже было наработано.

Во многом персонализированные подходы основываются на достижениях медицинской генетики, потому что главное, что нас с вами отличает и индивидуализирует – это наши геномы. Именно генетика является основой персонализированной медицины. Есть мнение о том, что генетика сделала медицину наукой, поскольку генетика – наиболее точная из медицинских наук. Я говорю, что медицинская генетика делает наукой персонализированную медицину, давая ей хорошую объективную основу. Прежде всего – это наш геном и знание о нём.

Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров – это важнейшее мероприятие для генетиков, которое проходит раз в пять лет. Он объединяет учёных, работающих в разных областях: и сельском хозяйстве, и общей биологии, и медицине. Это показывает, насколько наша наука многогранна. Как сказал академик РАН И.А. Тиханович, задача генетики – не только узнать, но и вылечить и накормить.

Нынешний съезд показывает довольно высокий уровень наших достижений, знаний, технологий. Большая часть докладов из того, что я слышал, находится на хорошем мировом уровне. Это радует.

Съезд в ВОГиС возвращается в Саратов после перерыва. Предыдущий съезд был в Саратове в 1994 году, ровно 30 лет назад. Саратов – одно из самых подходящих мест для проведения съезда. Приятно, что мы вернулись в место, которое связано с именем Н.И. Вавилова.

Нас приютил Саратовский университет имени Н.Г. Чернышевского. Это тоже знаковое событие. Я вижу, что университет большой, здесь активная молодёжь. А генетики, как и Н.Г. Чернышевский, пытаются ответить на вопрос что делать: как применять наши знания в биологии, в медицине, в развитии нашего общества. Генетика – это большое поле для исследований, и каждый съезд позволяет корректировать траекторию наших научных исканий. Мы каждый раз лучше понимаем, что делать дальше с нашими данными, с нашими знаниями и как их внедрять в практику.

Вадим Анатольевич Степанов

Подготовила Полина Громова