В год 100-летия со дня рождения вышла статья, посвященная  доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой электроники физического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Владимиру Николаевичу Шевчику.

Как ученый он внес большой вклад в развитие отечественной вакуумной электроники, в том числе вакуумной микроэлектроники. Является одним из основоположников данного научно-технического направления в Саратове (наряду с П. В. Голубковым и В. И. Калининым), научным руководителем авторитетной Саратовской электронной школы в 1960–1970-е годы. Заслугой В. Н. Шевчика является организация системы подготовки научных кадров через постоянно действующий научный семинар на кафедре электроники, число заседаний которого превысило 1300, а также проведение регулярных зимних школ-семинаров по электронике СВЧ и радиофизике для молодых научных сотрудников и инженеров. Многие годы В. Н. Шевчик руководил Научно-исследовательским институтом механики и физики Саратовского университета. В 1970–1977 гг. он занимал пост ректора Саратовского университета.