27.06.2024 / 15:32
Текст:  Полина Тумакова
Фото:  Архив М.Ю. Червякова

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков вновь отправился в  экспедицию на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Маршрут проходит через акватории Баренцева, Белого и Карского морей. Главная задача рейса – изучить природные и климатические особенности островов архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Участники экспедиции планируют получить новые сведения о состоянии и изменениях в экосистемах арктических морей.

В 2022 году М.Ю. Червяков победил в конкурсе на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет – 2022: меняющаяся Арктика». Исследования проходили даже на необитаемых островах, были произведены снегомерные наблюдения, изучение солнечной радиации и наблюдения за облачностью. В 2023 году экспедиция была посвящена изучению природных особенностей Арктики, её растительного и животного мира островов и морей.

«Арктический плавучий университет» – это инновационный проект, объединяющий науку и образование с целью сохранения арктической среды и обеспечения устойчивого развития региона для будущих поколений.