03.06.2024 / 12:29
Текст:  По материалам географического факультета
Фото:  Архив Всероссийского форума «Арктика. Лёд тронулся»

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков принял участие в работе III Всероссийского форума «Арктика. Лёд тронулся», который проходил в Архангельске с 30 мая по 3 июня.

Архангельск стал третьим по счёту городом, где проходит масштабная научная встреча. Событие объединило более 400 участников из 80 регионов России, а также гостей из Беларуси, Пакистана, Сербии, Словакии, Молдовы, Китая и Монголии.

Ключевым моментом мероприятия стала пленарная сессия «Стратегия России в Арктике». В рамках трека «Наука и технологии» для участников форума Максим Юрьевич прочитал лекцию на тему «Изменение климата в Арктике: что мы сегодня знаем об этом?». В конце выступления возникла дискуссия о том, как современные знания помогают адаптироваться к последствиям изменения природной среды в Заполярье.

На сессии обсудили темы освоения Арктики в неразрывной связи с развитием Северного морского пути, развития береговой инфраструктуры, наращивания портовых мощностей, обеспечения безопасности и навигации, строительства флота ледового класса. В течение пяти дней участники работали в стратегических сессиях, участвовали в образовательных мероприятиях, круглых столах и мастер-классах, в экспертных дискуссиях. Собравшиеся обсудили развитие кадрового потенциала, туризма, эковолонтёрства и повышение уровня жизни в Арктической зоне.

На форуме был дан старт четвёртому сезону уборки в рамках проекта «Чистая Арктика» – эстафету экологических субботников подхватили все девять регионов Арктической зоны РФ. Уже осенью Архангельск станет площадкой для Всероссийского форума молодых учёных «Полюс», регистрация на который уже открыта