26 мая заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова посетила Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, где она встретилась с руководством и студентами-активистами вуза. Рабочий визит состоялся в день официального старта в Саратове Российской студенческой весны.

Почётного гостя в Саратовском университете встречали председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГУ А.Н. Чумаченко, заместитель министра образования региона Л.А. Григорьева, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко.

На мероприятии в X корпусе СГУ присутствовали активисты студенческого самоуправления, волонтёры различных организаций, участники Всемирного фестиваля молодёжи и Российской студенческой весны, члены студенческого научного общества, иностранные обучающиеся, победители и призёры спортивных соревнований, активисты «Движения первых».

«Я хочу поздравить Саратов с тем, что вы стали городом, где проходит Российская студенческая весна. К вам приехали порядка 3500 студентов – для них это прекрасная возможность познакомиться со своими ровесниками, единомышленниками. Дарите гостям свой позитивный настрой и делитесь с ними самыми положительными эмоциями. Хочу вас поблагодарить за готовность осуществлять важные молодёжные инициативы. Желаю вам как можно дольше оставаться неравнодушными – создавать, изменять, творить и преодолевать невозможное! Своим примером вы показываете, что в единстве – сила нашей страны», – отметила О.В. Петрова.

Активисты обсудили с Ольгой Викторовной участие в молодёжных проектах, делились опытом реализации своих волонтёрских, образовательных, научных, спортивных инициатив. Модератором беседы выступила магистрантка Института истории и международных отношений, председатель «Движения первых» на базе СГУ Мария Чевтаева.

Студенты рассказали о подготовке к проведению в Саратове проекта «Университетские смены» для школьников из Донецкой Народной Республики. Отдельно О.В. Петровой представили планы по организации Всероссийского форума «ПРО100», на который в прошлом году приехало более 100 участников из 46 регионов страны.

На встрече не обошли стороной и тему движения Российских студенческих отрядов – в Саратовской области действует региональный штаб РСО на базе СГУ. «Более 3 тысяч бойцов работают по нескольким направлениям, в том числе и в приоритетных – педагогическом, строительном, сервисном», – подчеркнул руководитель Саратовского регионального отделения РСО, студент экономического факультета Сергей Кулик.

Отдельное внимание было уделено работе Волонтёрского штаба СГУ «#МЫВМЕСТЕ», на базе которого организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и мобилизованных граждан, а также жителей новых регионов. Руководитель Волонтёрского центра СГУ Ирина Наварнова подчеркнула, что молодые люди ещё с февраля 2022 года присоединились к работе штаба и сейчас активно продолжают помогать людям.

На собрании студенты делились успешным опытом участия во всероссийских молодёжных проектах. Так, студентка юридического факультета Олеся Симанович представила свой проект «Очень простое открытие», который победил на конкурсе «Твой ход» и получил денежную премию в размере 1 миллиона рублей.

«Моя идея направлена на помощь школьникам и студентам в раскрытии своих способностей и талантов через проведение конкурса социальных роликов на актуальные общественные темы о патриотизме и общечеловеческих ценностях. Инициатива вызвала широкий отклик у моих ровесников, которые хотят внести свой вклад в развитие страны», – отметила Олеся Симанович.

О науке в молодёжной среде рассказала старший научный сотрудник лаборатории неорганической химии СГУ Ольга Горячева. «Благодаря поддержке программы „Приоритет 2030“ в университете был открыт молодёжный исследовательский офис. Теперь студенты стали ещё активнее вливаться в науку, налаживать тесный контакт со своими научными руководителями. В офисе проводятся исследования по различным направлениям: наноматериалам, аналитическим системам, биомедицине, квантовым точкам и другим. Сегодня будущие учёные осваивают написание грантовых заявок для поездок на стажировки и получения стипендий», – сказала Ольга.

Молодая семья аспирантов СГУ – Лариса и Максим Шипиловы – рассказали О.В. Петровой о поддержке, которая оказывается новым «ячейкам общества». Для них учёба в университете позволяет получать различную социальную помощь и возможность проживать в Доме молодых учёных СГУ.

О развитии студенческого любительского спорта в СГУ на встрече говорили члены Спортивного клуба СГУ, а иностранные обучающиеся рассказали об опыте социальной адаптации в России. Собравшиеся также познакомились с направлениями работы регионального добровольческого центра «Абилимпикс» СГУ, который занимается обучением волонтёров инклюзивному этикету и сопровождает людей с ограниченными возможностями здоровья на различных мероприятиях.

О развитии студенческой самодеятельности в университете говорили артисты Студенческого клуба СГУ – студент Института химии Александр Жумагалиев и студентка ИФиЖ Варвара Ананьева.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова активно интересовалась деталями каждого проекта, предлагала студентам свои идеи по развитию инициатив и рассказывала о существующих проектах Минобрнауки, которые могут помочь им масштабировать свою деятельность.

В завершение встречи собравшиеся сделали общую фотографию на память.