В Саратове проходит XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В этом году от университета в нём принимают участие четыре студента. Программа Саратовской области на Студвесне основана на постановке СГУ.

Большинство артистов уже продемонстрировали свой талант на основных площадках фестиваля. 27 мая в вокальном направлении на сцене Саратовской консерватории выступила Владислава Решетникова. Студентка факультета искусств участвовала в номинации «Академическое пение», она исполнила отрывок из оперы «Иван Сусанин»: «Всегда любила период подготовки: репетиции, новые знакомства и эмоции. Самое трудное – выбрать номер. Я остановилась на музыке М.И. Глинки, ведь в этом году юбилей – 220 лет со дня рождения русского композитора».

Со сцены клуба «Рубеж» 28 мая зрители с разных уголков России увидели «Народный танец» Анастасии Булгаковой. Студентка механико-математического факультета поделилась секретом успешного выступления: «Только качественная подготовка может привести к впечатляющему и запоминающемуся номеру. Каждая репетиция добавляла мне уверенности в себе. Я хотела, чтобы танец выражал мои чувства и эмоции, чтобы он мог коснуться сердца зрителей».

В танцевальном направлении выступила и студентка факультета искусств Диана Вайлова. 29 мая она исполнила творческий номер в номинации «Современный танец». Диана участвует в студенческих конкурсах уже много лет, активистка рассказала, что для неё значит этот традиционный всероссийский фестиваль: «Студвесна дарит мне чувство лёгкости, ведь вокруг много молодых и замотивированных людей».

Поклонники театра-студии «Парибаште»  29 мая  смогли поддержать любимый коллектив в зале Малого ТЮЗа. В номере участвовали студенты СГУ и СГАУ. Артисты выступили в номинации «Эстрадная миниатюра». Одна из участниц коллектива, студентка факультета искусств Вероника Белякова оценила масштаб мероприятий Российской Студенческой весны: «Для меня это первая Студвесна – очень хотела за время обучения принять участие в таком масштабном событии! Здорово, что фестиваль проходит именно в Саратове».

Сегодня во Дворце спорта на Чернышевского с 17:00 до 19:00 пройдут выступления направления «Мода». В номинации «Вечерняя мода» зрители увидят коллекцию Светланы Аверьяновой. Студентка ИФиЖ рассказала, какие возможности открывает фестиваль: «Студвесна – это неиссякаемый источник вдохновения, возможность реализации творческих идей, расширение круга общения и поиск единомышленников!»

30 мая – важный день для группы поддержки региона, ведь именно сегодня на основной сцене ТЮЗа свою программу покажет команда Саратовской области. Начало конкурсного концерта в 19:00. Посмотреть региональную программу можно и онлайн на платформе ВК.

Уже завтра на церемонии награждения мы узнаем результаты по номинациям и программам. Напомним, что XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» организован Минобрнауки России, Росмолодёжью, Российским Союзом Молодёжи и Правительством Саратовской области.