17 мая 2024 года в институте истории и международных отношений состоялся «круглый стол» «Война, армия и общество в истории дореволюционной России». Его организаторами выступили кафедра истории России и археологии и Саратовское региональное отделение Российского исторического общества. В обсуждении актуальных вопросов военной истории России приняли участие историки и архивисты Саратова, Москвы, Воронежа и Углича.

Участников конференции приветствовала директор ИИиМО профессор Т.В. Черевичко, которая отметила актуальность военной тематики и напомнила присутствующим о том, что 28 мая исполняется 10 лет со дня смерти Николая Алексеевича Троицкого – выдающегося российского историка, блестящего исследователя войны 1812 года.

В история Древней Руси, Московского государства, Российской империи военные конфликты занимали особое место. Войны – это не только сражения, это особое состояние общества, это люди, сражающиеся и страдающие от тягот войны. Война в человеческом измерении и в восприятии современников и потомков – вот главные темы «круглого стола».

Начало обсуждению темы положил доклад профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Москва) В.А. Волкова о новейшей историографии монгольского вторжения на Русь. Средневековая тематика была продолжена сообщением к.и.н. Я.Н. Рабиновича (СГУ) о состоянии стрелецкого войска в России середины XVII века. Пётр I как историк Северной войны был героем доклада профессора С.А. Мезина (СГУ).

В «круглом столе» приняла участие целая группа историков из Москвы, членов Историко-патриотического общества «Багратион». Их доклады в основном были посвящены темам, связанным с современниками «грозы двенадцатого года». К.и.н. С.А. Малышкин представил воспоминания В.В. Орлова-Денисова об эпохе «двенадцатого года». В.Г. Гаврилов совместно с Г.Е. Бродским (РГАДА, Москва) сообщили новые биографические сведения о знаменитом герое войны и поэте Д.В. Давыдове, обратили внимание на его связь с Саратовским краем. А.Г. Власенко представил присутствующим свою монографию о М.И. Кутузове, подчеркнув те моменты, которые отличают его труд от известной биографии Кутузова, вышедшей из-под пера Н.А. Троицкого.

Тему мемуаров об Отечественной войне 1812 года продолжил профессор С.В. Лёвин (Московский технический университет им. Баумана), посвятивший доклад воспоминаниям братьев Норовых. Заведующий кафедрой того же университета В.Ю. Захаров охарактеризовал вклад Н.А. Троицкого в изучение 1812 года.

Доклад М.В. Калашникова (Саратов) был посвящен дипломатической деятельности Д.Н. Блудова в Лондоне в 1818–1820 годах. Архивист из Углича Т.А. Третьякова обратила внимание на некоторые архивные фонды, которые редко используются историками войн, но содержат уникальные сведения по теме.

Восприятию военных событий Крымской войны и войны на Балканах известным саратовским мемуаристом и краеведом А.Н. Минхом посвятили свои выступления к.и.н. А.С. Майорова (СГУ) и к.и.н. Ю.Г. Степанов (ГАСО).

Большой интерес вызвал доклад к.и.н. О.В. Кочуковой о репрезентации войны 1877–1878 годов в творчестве художника В.В. Верещагина. Об историографии темы «Саратовский край и Русско-японская война» рассказал к.и.н. В.П. Тотфалушин.

Важные выводы о влиянии Первой мировой войны на общество в преддверии революции 1917 года прозвучали в докладе профессора Воронежского государственного университет М.Д. Карпачева. Тему влияния мировой войны на русское общество продолжил доклад профессора Ю.В. Варфоломеев (СГУ). Большой интерес вызвали оригинальные сведения о роли нерегулярных военных соединений в войнах начала XX века, представленные в докладе профессора Поволжского института им. П.А. Столыпина А.В. Посадского.

Многие доклады вызывали вопросы и полемику. «Круглый стол» прошел в атмосфере научного поиска и дружеского общения коллег по изучению военной истории дореволюционной России.