19-20 февраля проводилась XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании».

С приветственным словом выступили декан факультета иностранных языков и лингводидактики С. А. Шилова и заведующий кафедрой английского языка и методики его преподавания Г. А. Никитина.

В рамках конференции были затронуты следующие темы:
-особенности индуктивного обучения;

-основные направления в подготовке современного учителя;
-прагма-коммуникативный анализ в корпусной лингвистике;
-особенности восприятия английских заимствований носителями русского языка.

В пленарном заседании конференции приняли участие представители разных университетов и школ города Саратова:

Максимова Елена Александровна, профессор кафедры АЯиМЕП, доктор пед. наук СГУ имени Н.Г. Чернышевского представила слушателям исследование «Ключевые направления в подготовке современного учителя: интеграция профессиональных и универсальных компетенций».

Никитина Галина Александровна, зав. кафедрой АЯиМЕП, канд. пед. наук, доцент СГУ имени Н.Г. Чернышевского рассказала про «Непривычное привычное: о готовности учителя к индуктивному обучению».

Максимова Антонина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Гимназия "Авиатор"» отметила особенности развития школы в докладе «Школа: вчера, сегодня, завтра».

Балашoва Елена Юрьевна, зав. кафедрой иностранных языков, доктор филол. наук, доцент СГЮА выступила с докладом «Прагма-коммуникативный анализ в корпусной лингвистике: специфика применения и тенденции развития».

Александрова Татьяна Николаевна, доцент кафедры АЯиМЕП, канд. филол. наук выступила с докладом «Особенности восприятия английских заимствований носителями русского языка».

Также работала форсайт-сессия «Воспитание и воспитывающая деятельность учителя», модераторами которой были преподаватели КАЯиМЕП – Ермолаева Е.А. и Быкова Н.О.

В первый день конференции состоялось награждение студентов, принявших участие в методическом марафоне «Наставничество и профессиональное развитие учителя иностранных языков».