26 июня 2024 года на заседании диссертац­ионного совета по хи­мическим наукам 24.2­.392.03 успешно состоялась защита кандидатской диссертации Казимировой Ксении Олеговны – ассистента кафед­ры аналитической хим­ии и химической экол­огии Института химии СГУ.

Диссертационное иссл­едование «Концентрирование и определение пищевых азокрасителей с применением наночастиц магнетита, модифицированных полиэлектролитами» (научный руков­одитель – доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Штыков Сергей Николаевич) посвящено разработке новой методологии сорбционно-фотометрического определения красителей в их смеси после концентрирования методом магнитной твердофазной экстракции и десорбции, основанной на применении хемометрической обработки при перекрывании спектров их поглощения в растворе. В диссертации предложен подход к рациональному выбору модификатора магнитных наночастиц, основанный на учете структуры пищевых азокрасителей, позволяющий получать наибольшие значения степени их извлечения и коэффициенты концентрирования. Показано значительное упрощение и ускорение процедуры отделения сорбента с аналитом от жидкой матрицы за счет использования постоянного магнита и явления суперпарамагнетизма наноразмерных частиц магнетита.

Установлены характер и природа сорбции, построены и проанализированы модели изотерм и кинетические модели сорбции азокрасителей. Показано, что в кислой и нейтральной области рН ответственными за сорбцию являются электростатические взаимодействия, а в щелочной значительную роль играют также водородная связь и гидрофобные взаимодействия. Результативно использован комплекс современных физико-химических методов исследования (УФ-, видимая, ИК- и XRD-спектроскопия, спектрофотометрия, просвечивающая электронная микроскопия, динамическое и электрофоретическое рассеяние света, порометрия, термогравиметрия, высокоэффективная жидкостная хроматография) применительно к проблематике диссертации.

Оппонентами диссерта­ционного исследования выступили доктор химических наук, заведующая лабораторией геохимии и аналитической химии благородных металлов, главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (г. Москва) Кубракова Ирина Витальевна и кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Толмачева Вероника Владимировна. Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», г. Воронеж.

Рыбаков Кирилл Сергеевич, ассистент кафедры физической химии Института химии СГУ, успешно защитил диссертацию «Моделирование функционального поведения полианионных материалов для металл-аккумулирующих систем» на соискание степени кандидата химических наук (научный руководитель — кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии Ушаков Арсений Владимирович). Защита состоялась 26 июня 2024 года на заседании диссертационного совета по химическим наукам 24.2.392.0.

Диссертационное исследование посвящено разработке модели функционального поведения электродных материалов для металл-аккумулирующих систем и её экспериментальному обоснованию.

Рыбаков К. С. сопоставил результаты определения энергии активации диффузии ионов лития в ортованадате кобальта(II)-лития как катодном материале литий-ионного аккумулятора, определённые методами квантово-химического моделирования и экспериментальными электрохимическими методами. В работе показано, что существуют ограничения электрохимических методов, вносящие неопределенность при разработке электродных материалов, связанные с усреднением определяемых параметров диффузии по объёму только задействованного материала и времени. Применённый в диссертационной работе подход может быть использован при разработке разных электродных материалов.

Для экспериментальных задач диссертант разработал методику получения электродного материала, а также оснастку к рентгеновскому дифрактометру для выполнения структурных и электрохимических исследований электродных материалов в режиме operando. Интерпретация результатов проводилась автором с использованием разработанных им программных комплексов. С использованием квантово-химического моделирования предсказан ванадат кобальта-натрия в качестве хорошего катодного материала для натрий-ионных аккумуляторов.

Оппонентами диссертационного исследования выступили:

Гороховский Александр Владиленович, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химия и химическая технология материалов» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (г. Саратов);

Шиндров Александр Александрович, кандидат химических наук, научный сотрудник группы материалов для металл-ионных аккумуляторов, Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).

Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону) являлся ведущей организацией по диссертации Рыбакова К. С.

В ходе защиты Рыбаков К. С. уверенно отвечал на вопросы диссертационного совета, вопросы и замечания ведущей организации, оппонентов и по отзывам на автореферат. Диссертационный совет высоко оценил работу и единогласно решил, что Рыбаков Кирилл Сергеевич заслуживает присуждения степени кандидата химических наук по специальности 1.4.4. Физическая химия.

Поздравляем!