Экономический факультет
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Визитка

Декан Огурцова Елена Вячеславовна
Декан
Огурцова
Вячеславовна
Важные контакты
Новости подразделения

Экономический факультет начал свою работу с февраля 2006 года.
Экономический факультет готовит кадры высшей квалификации по направлениям бакалавриата – 38.03.01 38.03.01 Экономика профили: «Экономика предпринимательства» и «Финансы и кредит»; 38.03.02 Менеджмент, 38.03.03 Управление персоналом, 27.03.05 Инноватика, профиль «Инновационная экономика».
Ведется подготовка  по магистерским программам направления 38.04.01 Экономика профили "Финансовое планирование", "Экономика инновационного развития", "Интернет - экономика" и "Аналитика предпринимательства", "Управление проектами государственно-частного партнерства" и направления 38.04.02 Менеджмент профиль  "Корпоративное управление".
История экономического факультета начинается задолго до его официального открытия, и она связана с историей политической экономии и статистики. Эта кафедра была создана в 1911 году.
История кафедры связана с именами многих известных российских экономистов. Так, с 1917 по 1921 годы на кафедре преподавал известный финансист, член губернской плановой палаты профессор Л.Н.Юровской. На кафедре работал и очень известный экономист, один из создателей теории потребительского поведения Е.Е.Слуцкий. В довоенное время в течение ряда лет преподавал профессор Б.В. Воронцов-Вельяминов, а в годы Великой Отечественной войны - известный экономист А.А. Вознесенский. После Великой Отечественной войны кафедру возглавлял к.и.н., доцент В. Я. Розен.
Один из организаторов экономических исследований в Поволжье д.э.н., профессор А.П. Швецов заведовал кафедрой с 1951 по 1970 гг. Он стоял у истоков научных исследований экономических законов. Великолепный лектор, уникальный организатор, он установил связи кафедры с Московским институтом экономики, МГУ, ЛГУ. Проводились совместные конференции, издавались научные работы. Швецов А.П. создал Координационный совет, который осуществлял координацию научных исследований и методических работ в Поволжье.
В 1970-1985 годах кафедрой заведовал известный специалист по проблемам хозяйственного расчета д.э.н., профессор В.Н. Тельнов. Теория хозрасчета и внедрение его в промышленность – актуальная проблема, исследуя которую Тельнов В.Н. в 1969 году защитил докторскую диссертацию. Печатные труды В.Н. Тельнова получили широкую известность и высокую оценку научной общественности. В.Н. Тельнов запомнился коллегам и студентам как замечательный высококвалифицированный преподаватель, знаток методики, умеющий сочетать в своем лекторском мастерстве глубину содержания, научность с ясностью и доходчивостью.
В период своего существования кафедра неоднократно меняла свое название. С 1999 года кафедра была преобразована в кафедру экономической теории и национальной экономии.
В соответствии с решением Ученого совета СГУ от 15.09.2005 приказом ректора Л.Ю. Коссовича от 16.01.2006г. №18-В был образован экономический факультет, который начал свою работу под руководством доцента Анатолия Константиновича Смирнова.
С 2011 по 2018 год экономический факультет возглавляла к.э.н., доцент Ольга Сергеевна Балаш.
В состав факультета входят три кафедры – экономической теории и национальной экономики, менеджмента и маркетинга, финансов и кредита. Подготовку студентов осуществляют специалисты высокой квалификации, в числе которых 6 докторов экономических наук и 23 кандидата экономических наук. Факультет обеспечивает преподавание экономических и управленческих дисциплин студентам всех направлений и специальностей  СГУ.

Аудиторный фонд

Лекционные аудитории с мультимедийным оборудованием:
411 –  91, 7 кв. м., 80 чел.
433-434  – 65,2 кв. м, 60 чел.
429 – 56,2 кв. м., 32 чел.
Лекционные аудитории
430 -56,3 кв. м., 30 чел.
Компьютерные классы
402 –  36,9 кв. м, 15 чел.
403 – 55,0 кв. м, 25  чел.
404 –  55,6 кв. м, 25 чел.
Лаборатории:
401 – 19,3 кв м, 12 чел.
Учебные аудитории
518 –  36,0 кв. м, 30 чел.
517  –35,9 кв. м, 30 чел.
431 – 37,2 кв. м, 24 чел.
432 –19,4 кв. м, 16 чел.
423  – 18,3 кв. м , 16 чел.

Основные научные направления

• Математическое моделирование экономических процессов, разработка методов управления рисками и анализ данных

• Теоретико-методологические проблемы экономического развития
    Развитие финансово-кредитных отношений в современной экономике
    Человек в системе управления

Публикации

Ознакомиться с журналом «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия “Экономика. Управление. Право”» можно на его сайте.