23-24 апреля на факультете ГДРиИЯ подвели итоги VIII Всероссийского чемпионата по решению психолого-педагогических и методических задач

Уже второй год Чемпионат проводится в рамках Международного Форума «Гуманизация образовательного пространства - 2024: взаимодействие педагогов с семьей».

Цель чемпионата: позволить действующим и будущим преподавателям обменяться идеями в области решения актуальных профессиональных и проблемных педагогических задач и ситуаций.

Чемпионат включал в себя 3 конкурса, два из которых проводились заочно.

I конкурс «Решение психолого-педагогических задач»

Участникам предлагалось описать свое видение решения одной из предложенных психолого-педагогических задач, теоретически обосновав предполагаемые действия в данной ситуации, алгоритм действий педагога.

В этом конкурсе приняли участие 73 конкурсанта: студенты БГПУ им. М. Акмуллы г. Уфа, КГПУ им. В.П. Астафьева г. Красноярск, МГПУ имени М.Е. Евсевьева г. Саранск, РГППУ г. Екатеринбург, СГУ имени Н.Г. Чернышевского г. Саратов; учителя школ г. Балаково, Энгельс и Саратов.

Победителями этого конкурса стали:

Педагоги школ

I место

Васильева Наталья Евгеньевна, учитель английского языка МАОУ «Лицей «Солярис» г. Саратова

II место

Латипова Фаина Ренатовна, учитель английского языка МОУ «СОШ № 49» г. Саратова

Февралева Елена Николаевна, учитель английского языка МОУ «Лицей №56» г. Саратова

III место

Жигич Галина Михайловна, учитель английского языка МОУ «СОШ № 63 с УИП», руководитель РМО учителей английского языка Ленинского района г. Саратова

Косырева Наталья Александровна, учитель английского языка МАОУ «СОШ «Аврора» г. Саратова

Маслякова Юлия Юрьевна, учитель английского языка МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова» Энгельсского муниципального района

Студенты

I место

Рузимбоев Озодбек Умарович, 2 курс факультет КНиИТ СГУ им. Н.Г. Чернышевского

II место

Брусницына Алена Сергеевна, 1 курс магистратура РГППУ г. Екатеринбург / МБОУ «ООШ №12» АГО

Гайсина Гульгина Шавкатовна, 2 курс БГПУ им. М. Акмуллы г. Уфа

Буткин Николай Сергеевич, 3 курс МГПУ имени М.Е. Евсевьева г. Саранск

III место

Миндрина Елена Юрьевна, 3 курс КГПУ им. В.П. Астафьева г. Красноярск

Мулдашев Руслан Канаткалиевич, 1 курс магистратура СГУ им. Н.Г. Чернышевского

Недогорская Виктория Сергеевна, 2 курс факультет ППиСО СГУ им. Н.Г. Чернышевского

Марискина Ольга Андреевна, 2 курс философский факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского

II конкурс «Мой урок – это мое произведение»

Участникам предлагалось представить видео-фрагменты своего авторского урока по любому школьному предмету на английском языке.

В этом конкурсе приняли участие 14 конкурсанта: студенты МГПУ имени М.Е. Евсевьева г. Саранск, СГУ имени Н.Г. Чернышевского г. Саратов; учителя школ г. Балаково и Саратов.

Победителями этого конкурса стали:

I место

Апаркина Алина Алексеевна, 3 курс Иностранный язык (английский, немецкий) МГПУ им. М. Е. Евсевьева

II место

Бодрова Инна Викторовна, учитель английского языка МАОУ Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова г. Балаково Саратовской области

Шеповалова Мария Геннадьевна, учитель английского языка МОУ «Лицей №56» г. Саратова

Аширова Эльвина Шамилевна, 3 курс факультет иностранных языков (английский, немецкий) МГПУ им. М. Е. Евсевьева

III место

Былинкина Наталия Геннадьевна, учитель английского языка МАОУ «Лицей «Солярис» г. Саратова

Иванова Мария Сергеевна, учитель английского языка МАОУ «Лицей №3 им. А.С. Пушкина» г. Саратова

Буткин Николай Сергеевич, 3 курс МГПУ имени М.Е. Евсевьева г. Саранск

Сальникова Вероника Александровна, 2 курс факультет ППиСО СГУ им. Н.Г. Чернышевского

III конкурс «Creating Creative Teachers»

Заключительный этап состоялся на факультете ГДРиИЯ 23.04.2024 года. В нем приняли участие учителя общеобразовательных школ, студенты факультета гуманитарных дисциплин, русского иностранных языков СГУ состоялся день открытых дверей.
 и биологического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского. Конкурс проводился в формате мастер-классов, в рамках которых учителя продемонстрировали свою готовность к профессиональной деятельности.

В число членов жюри Чемпионата вошли преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания и учитель английского языка МАОУ «СОШ «Аврора» Н.А. Косырева. Модельной группой выступили студенты 1 курса.

Участники конкурса демонстрировали свое педагогическое мастерство, представляя фрагменты уроков длительностью 15 минут. За отведенное время молодые педагоги практиковались в отработке навыков говорения и аудирования, обучали грамматике и лексике английского языка.

Места по итогам конкурса были распределены следующим образом:

I место

II место

Сахарова Елена Алексеевна, студентка 3 курса ФГДРиИЯ СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Дурнова Диана Васильевна, студентка 2 курса ФГДРиИЯ СГУ имени Н.Г. Чернышевского

III место

Маслякова Юлия Юрьевна, учитель английского языка МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова» ЭМР

Сергеева Анна Денисовна, студентка 3 курса ФГДРиИЯ СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Лазарев Сергей Александрович, студент 1 курса биологического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Члены жюри выступили в роли наставников всех участников конкурса и отметили положительные моменты проведенных уроков, а также предложили список рекомендаций для дальнейшего совершенствования в профессии учителя. Все представленные фрагменты отличаются высоким профессиональным мастерством, оригинальностью, новаторством идей и достойным качеством методической разработанности.