02.07.2024 / 16:15
Текст:  По материалам Института химии
Фото:  Виталий Сорокин

26 июня состоялась защита кандидатской диссертации ассистента кафед­ры аналитической хим­ии и химической экол­огии Института химии СГУ К.О. Казимировой.  Научный руков­одитель диссертанта – профессор кафедры аналитической химии и химической экологии, заслуженный деятель науки РФ С.Н. Штыков.

Диссертационное иссл­едование «Концентрирование и определение пищевых азокрасителей с применением наночастиц магнетита, модифицированных полиэлектролитами» посвящено разработке новой методологии сорбционно-фотометрического определения красителей в их смеси после концентрирования методом магнитной твердофазной экстракции и десорбции, основанной на применении хемометрической обработки при перекрывании спектров их поглощения в растворе.

К.О. Казимирова предложила подход к рациональному выбору модификатора магнитных наночастиц. Он основан на учёте структуры пищевых азокрасителей и позволяет получать наибольшие значения степени их извлечения и коэффициенты концентрирования. Ксения Олеговна показала значительное упрощение и ускорение процедуры отделения сорбента с аналитом от жидкой матрицы за счёт использования постоянного магнита и явления суперпарамагнетизма наноразмерных частиц магнетита.

В работе  К.О. Казимирова использовала комплекс современных физико-химических методов исследования. Ксения Олеговна установила характер и природу сорбции, построила и проанализировала модели изотерм и кинетические модели сорбции азокрасителей. В исследовании показано, что в кислой и нейтральной области рН за сорбцию отвечают электростатические взаимодействия. В щелочной области значительную роль играют также водородная связь и гидрофобные взаимодействия.

Оппонентами диссерта­ционного исследования выступили заведующая лабораторией геохимии и аналитической химии благородных металлов, главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН И.В. Кубракова и доцент кафедры аналитической химии МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Толмачёва. Ведущей организацией выступил Воронежский государственный университет.