В 2024 году на Жирновском полигоне СГУ проводились 2 учебные практики для студентов второго курса геологического факультета (практика по геокартированию и 1-я профильная практика).

Полевая учебная практика по геокартированию является составной и завершающей частью курса «Структурная геология и геокартирование» – одной из ключевых дисциплин базового образования геолога. В задачи практики входит осуществление геологического картирования на полигоне площадью около 50 кв. км, в соответствии с требованиями, предъявленными к данному виду геологических работ. В процессе проведения практики студент должен освоить методику наземной комплексной крупномасштабной (1:25 000) геологической съемки в условиях, приближенных к реальным, составить геологическую и другие карты района практики, а также по результатам комплексной съемки написать объемный отчет (более 240 страниц), содержащий широкий круг сведений о геологии района – от физико-географического очерка района и истории геологических исследований до глав по тектонике, стратиграфии, гидрогеологии, полезным ископаемым, истории геологического развития и экологии. Практика, кроме того, предполагает отработку теоретических и практических навыков по курсу «Историческая геология и палеонтология», дальнейшее закрепление знаний по ранее пройденным дисциплинам (общая геология, минералогия, литология и другим), а также «полевое знакомство» с некоторыми направлениями геологии (тектоника, гидрогеология и др.), освоение которых произойдет позднее. Учебная практика по геокартированию на Жирновском учебном полигоне проводится с 1955 года.

Практику в Жирновске в этом году проходили студенты-бакалавры – геологи- геофизики (203), а также студенты-нефтяники (гр. 251) и гидрогеологи (гр. 252) специальности «Прикладная геология», всего – около 40 человек. Практика по геокартированию проводилась в течение 27 дней (с 6 июня по 2 июля). Практике предшествовала 10-дневная работа по развертыванию базы практик «Жирновская» (установка палаток, покраска, ремонт, уборка территории и т.д.) и подготовке ее к работе, которую успешно выполнила «стройбригада» из состава 251/252 групп (бригадир – Василий Марцин).

Традиционно практикой руководил кандидат наук, доцент Е.В. Попов. Преподавательский состав включал профессора, заведующего кафедрой исторической геологии и палеонтологии Е.М. Первушова, доцента В.А. Фомина, доцента Е.А. Калякина, ассистента А.В. Бирюкова и ассистента К.С. Полкового. Медицинское обслуживание практик осуществляла медработник отделения реанимации Жирновской районной больницы М.А. Шапиева, а хозяйственное обеспечение работы лагеря – начальник базы Р.А. Журавлев, на кухне – О.М. Чуланова. Помощь в решении оперативных хозяйственных задач в ходе практики также оказывали студенты из бригады № 1 (бригадир – Василий Марцин, гр. 251).

Следуя геологической традиции, студенты были разделены на полевые бригады (по 3, реже – 4 человека), включающие геолога (бригадира), рабочего и коллектора. Каждая из 11 сформированных полевых бригад за время практики отработала более 14 индивидуальных маршрутов, выявила и описала около 100 точек наблюдений, отобрала порядка 100 образцов горных пород и фауны для разных видов анализа.

Утренней зарядкой успешно руководили Владислав Рященко (гр. 203) и Арина Ванчугова (гр. 251). Как и в предыдущие годы на базе работал видеозал "под навесом" (оператор – ассистент А.В. Бирюков) с демонстрацией фильмов преимущественно исторической и патриотической направленности.

Нарушения трудовой дисциплины в ходе практики не было, отчисленные с практики также отсутствовали. На заключительной линейке утром 2 июля всем ее участникам были вручены памятные значки о прохождении практики, а двое студентов-нефтяников (Роман Ханин и Илья Тонкошкуров, гр. 251) выбраны "лучшими геологами практики" и получили в подарок книги.

В целом, прохождение практики на удаленном полигоне в условиях, приближенным к реальным полевым, позволили студентам максимально погрузится в специфику геологической работы и быта, получить первые навыки полевой работы в команде и подготовится к первой производственной практике будущего года, которую многие из них будут проходить в условиях Сибири и крайнего Севера.

По окончании геокартирования (2 июля) студенты геологи-геофизики и гидрогеологи организовано покинули базу и вернулись в Саратов для прохождения специализированной 1-ой профильной практики на профильных кафедрах. Одна группа геологов-нефтяников (251) задержались еще на 2 недели (3-16 июля) в связи с началом 1-й профильной практики («Буровая», руководитель – доцент кафедры исторической геологии и палеонтологии Е.А. Калякин), которая также проходит вполне успешно…

Архив фотографий с практики по геокартированию доступен в фотоальбоме на интернет-странице кафедры исторической геологии и палеонтологии по ссылке.