Даже летом студенты факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков занимаются научной деятельностью и участвуют в научно-исследовательских конкурсах.

По итогам Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Путь открытий - 2024» г. Москва научная работа «Developing Students’ Individual Work: the Innovative Use of Magazines in Education» студентки факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Виктории Четырешниковой под руководством научного руководителя доцента кафедры английского языка и методики его преподавания Светланы Евгеньевны Тупиковой награждена дипломом победителя I степени в направлении «Педагогика». Работа победила в номинации «Лучшая научная статья».
В работе рассматриваются особенности и перспективы использования рекламных журнальных текстов в качестве аутентичных материалов, позволяющих интерпретировать социокультурные реалии, на занятиях по английскому языку.

Победительницей конкурса научно-исследовательских работ «Конкурс-открытий 2024» г. Москва стала студентка второго курса факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Кира Глебова. Научно-исследовательская работа, выполненная под руководством доцента Светланы Евгеньевны Тупиковой, была отмечена высоким уровнем научного анализа и оригинальностью подхода. Работа посвящена изучению проблемно-ценностного общения на английском языке со школьниками на киновстрече, организации и проведению киновстреч на английском языке, что вызвало живой интерес у членов жюри.