Одна из традиций кафедры русской филологии на базе МОУ «ГЭЛ» факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Педагогического института СГУ - проводить в День учителя своего рода посвящение в профессию студентов 2 курса, приступивших к прохождению первой практики в школе. Будущие учителя-словесники встречаются с интересными, творческими педагогами, знакомятся с их профессиональными поисками и открытиями.
5 октября состоялась встреча второкурсников с удивительным человеком – Юрием Григорьевичем Кадькаловым. Около четверти века он был деканом факультета, который готовит учителей русского языка и литературы. В этом году замечательному Учителю учителей исполнилось 95 лет. Он воспитал многие поколения словесников, работающих практически во всех школах нашего региона.
Студенты узнали о непростом, но ярком жизненном пути Ю.Г. Кадькалова. Нравственный урок – сама судьба этого человека с трудным военным детством, который всего в жизни добивался сам и шел всегда по прямому пути. Всю жизнь рядом с Юрием Григорьевичем была его жена, коллега, друг Эмилия Петровна Кадькалова, которая, как и он, была профессором педагогического института в Саратове.
Студенты с неподдельным вниманием слушали рассказ Юрия Григорьевича о замечательной школе в далеком сибирском Иртышске, где он учился, о трудном и долгом пути в университет, об университетских годах и встрече с любовью, ставшей судьбой на всю жизнь. Это был живой и увлекательный рассказ человека, сохранившего интерес к жизни, к людям, к своему делу и хорошее чувство юмора.
На встрече звучали стихи об учителях и учительской профессии, и в заключение Юрий Григорьевич тоже прочитал несколько стихотворений.
Благодарим Юрия Григорьевича за тёплую встречу и душевную атмосферу!