Чумаченко А.Н.
Николаевич
Ректор университета
Профессор: Географический факультет
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Резюме

Родился 24 октября 1960 года в селе Еленовка Перевальского района Ворошиловградской области (сейчас ЛНР).
В 1986 году с отличием окончил географический факультет МГУ по специальности картограф-географ. Окончил аспирантуру и докторантуру МГУ (1990 год – защита кандидатской диссертации, 2001 год – защита докторской диссертации). Доктор географических наук.
С 1993 года работает в Саратовском университете. На географическом факультете СГУ прошёл путь от старшего преподавателя до декана (с 2003 по 2011 годы).
С 2011 года занимает административные должности: работал проректором по инновационной деятельности СГУ и проректором по научно-исследовательской работе СГУ.
С 2013 года возглавляет Саратовский университет.
Профессор кафедры геоморфологии и геоэкологии СГУ.
Автор более 165 научных работ. Член редколлегий научных изданий. Эксперт Российского научного фонда.
Член Учёного совета Русского географического общества.
Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области. Заместитель председателя Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа.