ID Node SSU Old
/node/3553

18.03.01 Химическая технология

профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

Бакалавриат по направлению «Химическая технология» – это высшее образование, обеспечивающее фундаментальную и технологическую подготовку в области химических технологий природных энергоносителей, нефтехимического и органического синтезов, моделирования химико-технологических процессов.

Область профессиональной деятельности бакалавров в соответствии с ФГОС ВО (приказ от 7 августа 2020 г. № 922, номер 59336) включает: методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство изделий различного назначения; создание, технологическое сопровождение, диагностика, ремонт и эксплуатация оборудования промышленных производств основных органических и неорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, лекарственных препаратов.

Профессиональные компетенции выпускников

1. Способность и готовность изучать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию и технологическую документацию, планировать производственно-технологические работы;

2. Способность проводить физические и химические эксперименты, инициировать работы по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, проводить анализ и контроль качества сырья и готовой продукции;

3. Способность и готовность осуществлять управление технологическими объектами, выявлять и устранять отклонения от режимов технологического процесса, проводить модернизацию действующих производств с использованием новых технологий и оборудования;

4. Способность соблюдать правила техники безопасности при нахождении на химически опасных производственных объектах и при эксплуатации основного технологического оборудования.

Большое внимание уделяется практическим занятиям, на которых студенты изучают химические технологические процессы. Практики проходят в оборудованных учебных лабораториях и на производстве. Студенты могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Выпускники могут работать в качестве специалистов по:

- оперативно-диспетчерскому управлению нефтегазовой отрасли,

- контролю качества нефти и нефтепродуктов,

- химической переработке нефти и газа,

- экологической безопасности (в промышленности).

Базы практик и предприятия возможного трудоустройства:

- НК Роснефть, ПАО «Саратовский НПЗ»;

- Компания «ЛУКОЙЛ», ООО «Саратоворгсинтез»;

-ООО «Иркутская нефтяная компания»;

- ПАО НОВАТЭК, НПЗ «Усть Луга»;

- ООО «Schlumberger» (международная нефтедобывающая компания);

- ОАО «Сызранский НПЗ»;

- ПАО «Газпром»;

- АО «ИНИУС»;

- нефтехимические лаборатории всех регионов России

Возможность получения дополнительного образования (второй диплом:

- «Физико-химические и инженерные основы буровых растворов» для ТКШ «ШЛЮМБЕРЖЕ»;

- «Физико-химические основы извлечения металлов из пластовых вод» для ООО «Иркутская нефтяная компания»;

- «IT-специалист по обработке химических данных»;

- «Эколог (в области химии)» (на коммерческой основе);

- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (на коммерческой основе).

Военная подготовка

Студенты имеют возможность по результатам конкурсного отбора пройти военную подготовку в военном учебном центре https://www.sgu.ru/education/voennaya-podgotovka.