ID Node SSU Old
/node/64417

Магистерская программа «Химия синтетических и природных веществ» сформирована в соответствии с концепцией классического университетского образования, основанной на неразрывной связи образовательной деятельности с фундаментальными исследованиями на кафедрах Института химии, на базе научных школ, известных в России и за рубежом, что отражается на формировании учебного плана в рамках направления 04.04.01 – «Химия».

Развитие научных исследований в соответствии с тенденциями развития химии выразилось во ведении в программу ряда новых курсов: «Мембранные процессы в технологии, анализе и медицине», «Биоинформатика», «Основы иммунохимии», «Полимеры в биологически активных системах», «Методы исследования структур и молекул», «Методы исследования нано- и микрообъектов» и др.

В ходе двухлетнего образовательного цикла магистранты осваивают широкий ряд общеобразовательных и специальных дисциплин. Учебный процесс осуществляют 10 докторов и 3 кандидата химических наук, работающих на кафедрах аналитического химии и химической экологии, общей и неорганической химии, органической и биоорганической химии, физической химии и базовой кафедры полимеров на ОАО «Акрипол».Магистранты познакомятся с теорией инструментальных методов анализа (оптическими, хроматографическими, электрохимическими и др.), пройдут практику на современном исследовательском оборудовании ведущих российских и зарубежных кампаний, освоят подходы в решении современных задач, востребованных фирмами – работодателями. Приглашенные специалисты познакомят слушателей с применением современных аналитических методов в фармацевтическом анализе, в криминалистической лаборатории и в эколого-аналитическом мониторинге. В рамках индивидуальной учебной траектории можно одновременно практиковаться у будущего работодателя и совершенствовать квалификацию в учебных лабораториях Института химии. Возможно выполнение на производственной базе заказчика курсовой работы и магистерской диссертации.

Приоритетное финансирование науки, рейтинги специальностей по востребованности специалистов, гранты, хоздоговора, коммерциализация образования обусловливают введение новых форм обучения; привлечение работодателей, в том числе к руководству квалификационными работами, в частности, сотрудников ИБФРМ РАН, ООО «НИТА-Фарм», лаборатории судебной экспертизы, ООО «Акрипол».

Успешное освоение дисциплин позволит стать квалифицированными специалистами в различных областях химии, активно включиться в современные исследовательские проекты как в России, так и за ее пределами. Специалисты такого профиля чрезвычайно востребованы в отечественной и мировой инновационной химической промышленности, научно-исследовательских академических организациях, образовательных учреждениях высшего профобразования, опытно-производственных подразделениях коммерческих организаций, специализирующихся на разработке наноматериалов, технологии и оборудования, химико-фармацевтических; биотехнологических, полимерных производств региона и России, маркетинговых служб.