Профиль: Радиоэлектроника

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Программа вступительного испытания

Руководитель образовательной программы: Глухова Ольга Евгеньевна, заведующая кафедрой радиотехники и электродинамики, доктор физико-математических наук, профессор.

Трудоемкость ООП – 120 зачетных единиц.

Программа обучения по данной ООП направлена на получение студентами фундаментальных знаний и прикладных навыков в сфере радиоэлектроники и смежных с ней областях, в том числе интегральной электронике, микроволновой электронике, наноэлектронике, органической биоэлектронике, оптоэлектронике и фотовольтаике. Полученные знания и сформированные навыки позволят студентам формулировать актуальные задачи для наукоемкого производства, выбирать оптимальные инструменты для их решения и составлять практические рекомендации по улучшению параметров материалов и устройств радиоэлектроники на основе полученных результатов.

Освоение данной ООП позволит сформировать у выпускника следующий набор профессиональных навыков, востребованных на рынке труда:

• Умения применять базовые аналитические и численные методы физики и радиофизики для решения научно-исследовательских задач (в соответствии с профилизацией);
  • Владение навыками расчетов физических параметров материалов и структур радиоэлектроники в рамках выбранных моделей с использованием современных пакетов прикладных программ;
  • Способность осуществлять обработку данных и оформление результатов научных исследований с помощью современных компьютерных средств;
  • Навыки написания собственных программ для проведения научных исследований.

Области профессиональной деятельности выпускника включают, но не ограничиваются:

• Ракетно-космическая промышленность (в сфере применения радиофизических методов анализа, включая компьютерное проектирование и моделирование;
  • Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сфере проведения научно-исследовательских разработок).

Типы задач профессиональной деятельности выпускника:

• Научно-исследовательский.

Примеры задач профессиональной деятельности:

• Постановка научной задачи в сфере профессиональной деятельности на основе знания проблем отрасли и опыта их решения;
  • Выбор методов решения и разработка плана научно-исследовательских работ для решения задач в сфере профессиональной деятельности;
  • Выполнение научно-исследовательских работ в области радиоэлектроники и смежных с ней областях;
  • Проведение анализа научных данных, результатов численных и натурных экспериментов;
  • Формулирование выводов и практических рекомендаций по результатам проведенных научных исследований;
  • Оформление результатов научных исследований в виде отчетов, обзоров, заявок на изобретения, докладов и публикаций.

Объекты профессиональной деятельности:

Устройства и системы, основанные на использовании электромагнитных колебаний и волн, электронная компонентная база, в том числе микро- и наноэлектроники, а также методы, модели, алгоритмы, используемые для описания физических явлений в радиоэлектронных компонентах и устройствах различного функционального назначения.

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».