Профиль: Нанотехнологии, диагностика и синтез современных материалов

10 мест

Сколько бюджетных мест?

Физика или информатика

Какие ЕГЭ нужны?

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Руководитель образовательной программы: Вениг Сергей Борисович, директор Института физики, доктор физико-математических наук, профессор

Направление отнесено Правительством РФ к приоритетным направлениям развития экономики, что позволяет студентам за успехи в науке и обучении получать более высокие стипендии и легко находить место будущей работы.

Программа направлена на формирование профессиональных и личностных компетенций по успешному осуществлению проектов и инициатив, связанных с разработкой и внедрением:

1. новых наноматериалов, перспективных конструкционных, биосовместимых и медицинских материалов

2. новых методик контроля, измерения и диагностики материалов

3. методов моделирования поведения материалов под внешним воздействием, оценки и прогнозирования их эксплуатационных характеристик

4. всех видов исследовательского, контрольного и испытательного оборудования.

Область профессиональной деятельности включает разработку, исследование и применение материалов различного назначения и приборов на их основе.

В зависимости от ваших интересов вы можете изучать:

• электронные, газовые, фото- и биосенсоры и структуры

• новые высокопрочные металлические сплавы, композиционные структуры

• вакуумные и молекулярные технологии получения материалов, плёнок  и структур

• основы  нанодиагностики, в том числе атомно-силовую и электронную микроскопию.

В программе сделан акцент на инновационные технологические процессы производства, на программирование и создание компьютерных моделей процессов и систем в профессиональной области с помощью Python, LabView и др. программных средств.

Студенты направления изучают не только физику, математику, информатику, но и химию, кристаллографию, методы математического моделирования, программирование, технологию – этот диапазон знаний позволяет им найти работу как на производстве, так и в научной сфере. Наши выпускники могут не только создавать современные материалы, структуры и приборы для микроэлектроники, фотоники, машиностроения, сенсорики и биомедицины, но и уметь прогнозировать, исследовать и улучшать их характеристики.

Разработки студентов неоднократно удостаивались грантов и призов на всероссийских конкурсах и конференциях.

Активно используется студентами возможность получения наряду с основным дополнительного образования переводчика и/или программиста.

Выпускники направления востребованы и работают в проектных, производственных, научно-исследовательских и технологических организациях широкого профиля:

•  ООО «НИТА-ФАРМ»

• АО НПЦ «Алмаз-Фазотрон»

• АО НПП «Алмаз»

• АО "НПП" Инжект"

• ООО «Саратовтехстекло»

• АО "Сигнал" им. А.И. Глухарева» Энгельс

• АО «Северсталь – Сортовой завод» Балаково

• АО «КБ промышленной автоматики»

• Электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе

• ООО «СЭПО-ЗЭМ»

• ФГУП Базальт

• АО "НПП «Контакт»

• ООО «Газпром трансгаз Саратов»

• ФГУП "НПЦАП" - "ПО "Корпус"

• НИИ НПО «ЛУЧ», Подольск

• Центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова,

• Институты Российской академии наук (г. Саратов, Москва, Санкт-Петербург) и др.

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».