Профиль подготовки: Системы менеджмента качества инновационных организаций

4 места

Сколько бюджетных мест?

Физика или информатика

Какие ЕГЭ нужны?

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Руководитель образовательной программы: Вениг Сергей Борисович, директор Института физики, доктор физико-математических наук, профессор

Является уникальной программой, сочетающей подготовку инженеров для высокотехнологичного производства и менеджеров инновационных организаций и предприятий.

В программе сделан акцент на широкое применение инструментов и методов управления качеством в деятельности организаций любого профиля, на организационные структуры, на методики, процессы и ресурсы, способы и методы их исследования, проектирования, отладки, эксплуатации, аудирования и сертификации в различных сферах деятельности, в том числе в области метрологического обеспечения и экономического управления персоналом и организацией в целом.

В связи с тем, что направление отнесено Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ к приоритетным направлениям для обеспечения деятельности в области информационных технологий, большое внимание уделено обучению навыкам программирования и создания компьютерных моделей процессов и систем в профессиональной области с помощью Python, LabView и других программных средств.

Область профессиональной деятельности – разработка, внедрение и сопровождение в организациях всех видов деятельности и форм собственности систем управления качеством, включая все процессы организации и вовлечение в деятельность по непрерывному улучшению качества всех сотрудников, в целях достижения стабильности функционирования организации.

Объекты профессиональной деятельности – системы управления качеством организаций, образующие их организационные структуры, процессы, ресурсы (материальные, финансовые, человеческие), производственную среду, инфраструктуру, способы и методы их оптимизации и сертификации.

Высочайший уровень подготовки студентов направления «Управление качеством» в СГУ подтвержден ежегодными победами и призовыми местами, завоеванными студентами на региональных и всероссийских олимпиадах, форумах, хакатонах по управлению качеством и инновациям в личном и командном первенствах.

Сфера деятельности (возможное трудоустройство) – это организации всех форм собственности и отраслей производства: промышленности, строительства, энергетики, транспорта, торговли, медицины, образования, сельского хозяйства и др.

Выпускники направления востребованы и работают на многих предприятиях и организациях, например, таких как:

• Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова
  • АО НПЦ «Алмаз-Фазотрон»
  • АО НПП «Алмаз»
  • АО «НПП «Инжект»
  • АО «Сигнал» им. А.И. Глухарева»
  • АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики»
  • «Электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе»
  • ООО «СЭПО-ЗЭМ»
  • АО «НПП «Контакт»
  • ООО «Газпром трансгаз Саратов»
  • ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус»
  • Группа компаний «Рубеж»
  • Компания СИБИНТЕК
  • ООО «НПФ «Вымпел»
  • ООО «НИТА-ФАРМ»
  • Торгово-промышленная палата Саратовской области
  •  ОАО «РЖД»
  • АО «НИИ НПО «ЛУЧ»»
  • Аудиторские фирмы, строительные компании и многие другие.

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».