Ученики Русской классической школы «Открытие» (г. Саратов) услышали об истории библиотеки, в частности, о строительстве её здания, узнали об особенностях устройства её фондов, организации традиционных карточных и электронного каталогов. Экскурсанты посетили все основные подразделения библиотеки, заглянули на один из ярусов 9-ярусного хранения фондов и побывали на Выставке по истории русской книги отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ.

Особый интерес у ребят вызвали условия хранения и выдачи газет и журналов, возможность стать читателем ЗНБ СГУ, искусство создания и оформления рукописной, старопечатной и миниатюрной книги.

С библиотекой вуза гостей познакомили Е. Б. Салькова (заместитель директора по научной работе ЗНБ СГУ) и С. В. Клеймёнова (заведующий сектором отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ).