Адольф Андреевич Демченко – известный российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, академик Академии педагогических и социальных наук. Он автор 19 монографий и книг; более 250 работ по истории русской литературы и критики, теории биографии, источниковедения и литературного краеведения, педагогики; статей о творчестве Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, А. В. Дружинина, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского и его эпохе.

Главный труд жизни А. А. Демченко – книги о Н. Г. Чернышевском: «Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников (1982), «Н. Г. Чернышевский: pro et contra» (2008), «Н. Г. Чернышевский. Научная биография. Ч. 1 (1828–1858) (2015) и «Н. Г. Чернышевский. Научная биография. Ч. 2 (1859–1889) (2019). Все эти работы – бесценный вклад в российское литературоведение.

Адольф Андреевич был не только крупным учёным, но учителем и другом для студентов, аспирантов, молодых коллег. По мнению профессора В. П. Крючкова, А. А. Демченко «… сам был школой, в которой учились – и выучились – многие поколения филологов».

Книжная выставка включает как труды А. А. Демченко (в т.ч. сборники, редактором которых он являлся), так и воспоминания о нём как об учёном, учителе, друге.

Выставку, расположенную в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3), можно посетить до 22 декабря.

Экспозиционеры: Н. Н. Кузнецова, О. В. Храмова.