25 ноября кафедра геоморфологии и геоэкологии географического факультета отметила 90-летие. В актовом зале X корпуса СГУ собрались преподаватели и студенты географического факультета, выпускники и ветераны кафедры, а также ученики географической смены центра одарённых детей «Галактика 64».

«Приятно, что нас поздравляют преподаватели всех кафедр географического факультета. Сегодня мы встречаемся в дружеской обстановке с коллегами, друзьями, однокурсниками. У современных студентов есть возможность пообщаться с выпускниками кафедры из других времён», – обратился к собравшимся заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии В.А. Гусев.

На празднике присутствовали старейшие преподаватели факультета Е.Б. Кривоносова и С.Н. Лапина, а также выпускница кафедры Т.В. Горбовская Елена Борисовна Кривоносова проработала на кафедре более 30 лет. Ветеран кафедры отметила, что среди преподавателей всего факультета и кафедры в особенности царила очень тёплая обстановка. Сотрудники кафедры находились в добрых и душевных отношениях с коллегами и студентами, а на факультете создавались династии географов. Е.Б. Кривоносова пожелала студентам так же любить факультет, кафедру и работу, не забывать друзей и преподавателей географического факультета.

В.А. Гусев напомнил историю создания и развития кафедры, которая открылась в 1933 году в составе геолого-почвенно-географического факультета. Организатором и первым заведующим кафедрой был доцент В.П. Лузин. В 1938 году кафедра вошла в состав вновь открытого географического факультета и вскоре была реорганизована в кафедру геодезии и картографии. В 1960 году кафедра была преобразована в кафедру геоморфологии и геодезии. В 1991 году подразделение стало специализироваться на исследованиях в областях геоморфологии и геоэкологии. Виктор Александрович рассказал о преподавателях кафедры: геодезистах, геоморфологах и картографах.

Проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе, доцент кафедры геоморфологии и геоэкологии О.Е. Нестерова поздравила коллег с юбилеем и вручила грамоты преподавателям и студентам за активное участие в жизни факультета.

Награды получили сотрудники кафедры: заведующий кафедрой В.А. Гусев, старшие преподаватели Л.С. Безвершенко, В.В. Копнина, П.А. Шлапак, доценты В.А. Данилов и А.В. Затонская, а также студентки П.А. Андрющенко, А.М. Прокушкина и С.А. Сазонова.

С юбилеем кафедры коллег поздравил декан географического факультета В.З. Макаров. Владимир Зиновьевич назвал кафедру геоморфологии и геоэкологии одной из самых необычных и выдающихся. «Во-первых, кафедра старше нашего факультета. Во-вторых, она чаще других меняла своё название. Но, меняя название, кафедра всегда придерживалась двух  направлений в науке и образовании – это геодезия и картография, геоэкология и геоморфология. Мерцание названий вокруг этих научных направлений говорит о том, что кафедра всегда давала основу для дальнейшего продвижения в учёбе и исследовательской деятельности», – отметил Владимир Зиновьевич.

В.З. Макаров вручил грамоты за активную работу старшему преподавателю В.А. Морозовой, инженеру кафедры Т.Н. Балашовой, ведущему инженеру О.Р. Лапшевой, техникам С.А. Сазоновой и Е.Ф. Спиридоновой, студентам А.А. Агеевой, Д.С. Давыдову, П.И. Колесниковой, К.А. Ковалёву и Т.Р. Шарко.

С гранитным юбилеем коллег поздравили заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков и заведующая кафедрой экономической и социальной географии А.В. Затонская. Максим Юрьевич и Анна Вячеславовна передали кафедре поздравительные адреса и пожелали оставаться специалистами высокого уровня и дружной семьёй.

Ведущие торжества, студенты географического факультета Алёна Рузанова и Дмитрий Дувакин, провели викторину среди самых активных гостей. В честь юбилея кафедры студенты географического факультета показали юмористические номера и видеоролики. В конкурсе видеопоздравлений третье место заняла 131-я группа, второе – 231-я. Первыми стали студенты 331-й группы. Приз зрительских симпатий получила 431-я группа.

Кафедру поздравили выпускники разных лет. Егор Неробеев исполнил авторскую песню, а Александра Никулина выступила с композицией «Ветер перемен».

По традиции студенты третьего курса торжественно передали флаг кафедры второму курсу. По прохождении межзональной практики в новом году второкурсники должны будут сделать нашивку с названием места практики и передать флаг своим последователям.

Гостей вечера погрузили в воспоминания и показали архивные фото и видео с лекционных и практических занятий. В завершение праздника зрители вместе спели песню «Мимо текла река».

Запись трансляции торжественного мероприятия можно посмотреть по ссылке.