С 4 по 6 декабря 2023 года на базе Московского филиала Российской международной академии туризма состоялся I Всероссийский фестиваль туристских вузов и колледжей сервиса и туризма.

Фестиваль проводился в целях популяризации направлений подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства, определения наиболее эффективных образовательных технологий и повышения уровня сформированности универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций у студентов туристских вузов, содействия раскрытию профессионального потенциала молодежи и реализации их талантов в интересах гражданского и культурного развития Российской Федерации.

Основными задачами Фестиваля стали: развивать навыки делового общения, проектного изложения идей, презентации своих научных исследований, организации мероприятий, социального взаимодействия и работы в команде; способствовать реализации лидерского потенциала, организаторских и творческих способностей молодежи; развивать и укреплять профессиональные и культурные связи между студентами российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования; сформировать коммуникативную площадку для знакомства и обмена опытом.

Всего в Фестивале приняли участие 19 команд из 11 регионов России: от Архангельска, Мурманска, Сахалина, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов страны.

Саратовский государственный университет на Фестивале представляли студентки 4 курса Института истории и международных отношений направления «Туризм» - Кривчикова Екатерина, Куликова Юлия, Шалина Елизавета и «Сервис» - Новицкая Виктория. Руководитель команды Маринэ Сельбертовна Отнюкова доцент кафедры туризма и культурного наследия.

Каждая команда должна была представить на Фестивале:

- свою команду и творчески раскрыть тему «Туристский код моей Родины»;

- пройти профессиональное тестирование;

- составить профессиональный кейс на тему туризма или гостеприимства и представить проект его решения;

- подготовить выступление на одной из дискуссионных площадок Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Потенциал индустрии туризма и гостеприимства: традиции, инновации, перспективы»;

- подготовить статью для публикации в сборнике и многое другое.

По итогам диплом победителя 3 степени получила наша команда MEGATOURISTS.

Своими впечатлениями делится Кривчикова Екатерина, ставшая финалисткой конкурса «ТОР-10» среди вузов: «Участие в фестивале туристских вузов и колледжей, оставило много положительных впечатлений. Во-первых, было большое число различных интересных мероприятий: научная конференция, групповой проект, кураторская битва, командный проект и визитка, с количеством которых мы столкнулись в первый раз на подобных соревнованиях. Во-вторых, мы работали достаточно слаженной и дружной командой, что также приносило позитивные эмоции и давало победный настрой. В-третьих, было радостно и приятно, когда наши проекты судьи и зрители оценивали по достоинству. И, конечно, в-четвертых, мы прогулялись по сверкающей и новогодней Москве, что усиливало удовольствие от участия в фестивале. В завершении хочу сказать спасибо университету и преподавателям за поддержку и возможность развития научной деятельности студентов».

Поздравляем наших студенток и желаем успехов в науке и творчестве!