15 декабря состоялось 16-е заседание научного семинара «Город и общество», который (с разной периодичностью) проводится в ИИиМО с 2011 года.

На этот раз главными участниками  семинара стали студенты направления подготовки бакалавров «История», работающие над подготовкой выпускных квалификационных работ по проблематике всеобщей истории.

Семинар открыл доклад студентки 3 курса Арины Шубиной, которая рассмотрела сложные повороты событий, связанные с борьбой за Рим во время византийско-готской войны VI века. Студент 4  курса Никита Михайлин выступил с докладом «Особенности топографической структуры западноевропейского средневекового города (XII – XIII вв.)». Тематику западноевропейского средневекового урбанизма продолжили доклады студентов 4 курса Самата Айбулатова («Король Франции Людовик VI и города») и Анны Вельмакиной («Ремесленные занятия парижанки в XIII веке (по материалам «Книги ремёсел города Парижа»).

Судьбы французского города Кале в начальный период Столетней войны проследил студент 4 курса (направления подготовки «Педагогическое образование») Максим Логвинов. История самого длительного военного конфликта в истории человечества привлекла внимание аспиранта кафедры всеобщей  истории Дмитрия Лештаева, который выступил с докладом «Города и армии враждующих сторон во время Столетней войны: основные формы взаимодействия».

Многокрасочная картина немецкого общества времён Тридцатилетней войны, представленная на страницах знаменитого романа Ганса Гриммельсгаузена «Симплициссимус», стала предметом рассмотрения студента 4 курса Евгения Эшенвальда.

Работу семинара завершило обсуждение доклада студентки 4 курса Дарьи Беспаловой «Стеклянный улей»: Париж 1814 года глазами британского путешественника Джона Скотта».

Подводя итоги работы семинара, участники отметили плодотворность состоявшегося обмена мнениями и информацией и выразили пожелание продолжения сложившейся в последние годы традиции.