Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать своё избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создаёт барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Обеспокоившись проблемами, которые порождают взяточничество, Генеральная Ассамблея ООН разработала Конвенцию против коррупции и открыла для подписания 9 декабря 2003 года всеми странами-участницами. Дата 9 декабря (день подписания Конвенции) стала Международным днём борьбы с коррупцией. В этот день проводятся различные акции и мероприятия.

В ЗНБ СГУ работает книжно-иллюстративная выставка «Государство и граждане в борьбе против коррупции». В литературе, представленной на выставке, раскрываются результаты непрерывных исследований такого опасного социального явления, как коррупция, проводимых российскими и зарубежными исследователями.

Выставка сопровождается открытками, выпущенными МВД России под названием «Сколько верёвочке не виться….».

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки около ЗАЛА КАТАЛОГОВ (ул. Университетская, д. 42, ком. 213), продолжит работу до 15 января 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.