Студенты ИИиМО приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Конституция — основной закон Российской Федерации» (к 30-летию со дня принятия). Организатором мероприятия выступила кафедра конституционного и административного права Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Оно состоялось 12 декабря 2023 года.

В мероприятии приняли участие: профессорско-преподавательский состав саратовских ВУЗов, аспиранты, адъюнкты, бакалавры, магистры, курсанты.

С интересными и содержательными докладами в своих секциях выступили студенты-международники ИИМО:

Болдырева Екатерина Юрьевна - «Нововведения в Конституции РФ в 2018-2023 гг.»;

Аракчеева Елизавета Сергеевна - «Неписаность» как отличительная черта конституции Великобритании;

Никаев Мохмад Ахданович - «Новая Конституция Мали: особенности и перспективы реализации;

Саенко Анастасия Николаевна - «Почему Конституция Европейского Союза осталась проектом?»;

Смирнов Владислав Дмитриевич - «Конфессионализм в конституции Ливана».

Научный руководитель - профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Цыплин В.Г.

После докладов выступающим были заданы вопросы.

По результатам работы секций в студенческих номинациях высокие результаты показали: 1 место: Болдырева Е. Ю. в секции «Роль Конституции в общественной жизни государства»; 1 место Смирнов В. Д. в секции «Конституции зарубежных государств». Они были награждены грамотами.

Для студентов была организована экскурсия в музей и библиотеку военного института, где состоялось их знакомство с музейными и библиотечными фондами.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей.