15 и 20 декабря 2023 года в ЗНБ СГУ состоялись экскурсии по выставке, посвящённой 115-летию со дня рождения доктора химических наук, профессора Александра Александровича Пономарёва. Выставку посетили бакалавры 2 и 4 курсов и преподаватели Института химии СГУ А. П. Кривенько, В. В. Сорокин, О. А. Мажукина, Н. О. Василькова.

Сотрудник библиотеки Т. В. Гордеева представила материалы юбилейной экспозиции: книги, статьи и интересные фотодокументы профессора А. А. Пономарёва.

Профессор кафедры органической и биоорганической химии СГУ, доктор химических наук. В. В. Сорокин рассказал об истоках и развитии научной школы А. А. Пономарёва и связи кафедральной науки с историческими событиями.

Профессор А. П. Кривенько, ученица профессора А. А. Пономарёва, поделилась воспоминаниями о годах совместной работы с учёным. Профессора А. А. Пономарёва, она считает своим главным наставником и в химии, и в жизни.

Доцент Н. О. Василькова рассказала о научных направлениях кафедры органической и биоорганической химии, основы которых заложил профессор А. А. Пономарёв.

Студенты с интересом познакомились с материалами экспозиции. Сотрудники института химии СГУ благодарили библиотеку за организацию выставки.